Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

По следам Пушкина: в Витебске областная библиотека открыли выставку к 225-летию поэта

По пушкинским местам предлагает отправиться областная библиотека имени В. Ленина. В храме книги открылась экспозиция, посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

Выставка под названием «Пушкинские музеи России» предоставлена Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Михайловское», с которым областная библиотека тесно сотрудничает. В экспозицию вошли фотографии, рассказывающие о наиболее известных местах, хранящих память о жизни и творчестве Александра Пушкина, его предках и потомках. Это виды особняков и усадеб, связанных с поэтом, фрагменты музейных экспозиций.

– Пушкин любил путешествовать, много ездил, поэтому география музеев широкая. Побывав на выставке, можно представить картину жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина, – отметил на презентации директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич.

На нынешний год выпадает несколько юбилеев, связанных с именем поэта. Это и 225-летие со дня рождения Александра Пушкина, 200-летие его приезда в Михайловское и 125-летие со дня основания Пушкинского заповедника. Кстати, в Михайловское поэт из Одессы ехал через Витебск. А вообще в городе на Двине он бывал дважды: в 1820 и 1824 годах, когда отправлялся в ссылку, сначала южную, потом в родовое имение. Об этом напоминает установленный на Пушкинской площади памятник.

Фото Ирины РАСПОПОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ