Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почти миллион цветов украсит улицы Витебска в 2023 году

Улицы Витебска весной и летом 2023 года преобразят около 1 млн цветов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора по производству предприятия "Витебский Зеленстрой" Валентина Шендюкова.

Эскизы будущих цветочных композиций работники предприятия стали разрабатывать этим летом. Около половины плана уже выполнено, сейчас идет закупка семян, которые начнут сеять в декабре и январе. Специалисты смогут сделать полную раскладку в начале следующего года, когда посадочный материал взойдет. "Ежегодно для формирования цветочных композиций мы используем более 20 сортов, на следующий год уже заказано 22 наименования. Один-два новых вида в качестве эксперимента обязательно добавляем, это как однолетние, так и многолетние растения. В минувший сезон впервые посадили портулак, новые сорта львиного зева и дихондру. Все эти растения великолепно прижились, где-то капризничали, привыкая к нашему грунту. Практика показала, что эти виды вполне жизнеспособны. На их рост и цветение положительно повлияла погода - летом очень помогли дожди", - рассказала замдиректора.

Для следующего сезона в Витебске специалисты создадут десятки цветочных композиций. По плану украсить предстоит более 50 объектов, на некоторых из них размещается до 10 цветников разных размеров и форм. При создании эскизов учитываются месторасположение клумбы, близость к дороге и зданиям, отдельную роль играют ее форма и высота. Основой каждого проекта становится индивидуальный подход. Комментируя цвета, которые будут преобладать в композициях, Валентина Шендюкова заверила, что специалисты намерены удивлять жителей и гостей областного центра самыми яркими сочетаниями.

Фото из архива "ВВ" 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ