Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Повышение зарплаты бюджетников, новые школьные правила, легализация самостроев. Что изменится для белорусов в сентябре?

Повышение зарплаты бюджетников, новые школьные правила, легализация самостроев. Что изменится для белорусов в сентябре?

Запрет аренды в эквиваленте 

С 23 сентября 2022-го до 1 января 2024 года арендодателям (причем как физлицам, так и юрлицам) запретят фиксировать в договоре размер ставки арендной платы в иностранной валюте.

Кроме того, все ранее заключенные договоры аренды нужно привести в соответствие с законодательством по 22 сентября включительно.

Зарплаты бюджетников обещали повысить 

Министр финансов в начале августа заявил о том, что в сентябре 2022 года бюджетников ждет увеличение зарплат. Это произойдет из-за повышения размера базовой ставки. В этом году она повышалась уже трижды: в марте, апреле и мае. Еще одно запланировано на сентябрь.

Успеть узаконить самострои 

Уже с 1 сентября 2022 года вступает в силу временный (действовать он будет действовать до 1 января 2025-го года) указ президента №253 об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства. По новым правилам местные исполнительные и распорядительные органы смогут теперь принимать в эксплуатацию жилые дома на одну квартиру, а также нежилые постройки, которые белорусы построили без разрешений и проектной документации. Фактически речь идет о долгостроях по всей Беларуси, исключая Минск.

Новый учебный год по новым правилам 

С 1 сентября вступит в силу ряд важных изменений для школьников. В частности, изменились правила получения образования на дому и порядок деятельности детских дошкольных учреждений. Постановлением Совета министров также приняты новые правила перевода детей из одной школы в другую. Согласно документу главное требование при переводе – наличие свободных мест в классах школы, куда планирует поступить ребенок. Обратите внимание, что переводы и отчисления проводятся в каникулярное время.

Кроме того, с 1 сентября увеличится количество часов на изучение белорусского и русского языков в 10-х и 11-х классах, но вместе с тем сократится время, отведенное иностранным языкам.

Древесину можно будет купить напрямую у лесхоза 

Новый указ №294 вступит в силу с 25 сентября и разрешит физлицам покупать древесину напрямую у лесхозов. Напомним, ранее это было невозможно. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ