Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Правовой ликбез. Какая ответственность предусмотрена за неправильное обращение с домашними животными?

За последние месяцы в Витебской области произошли две похожие истории с гибелью домашних животных от рук людей. Полочанин сбросил кошку с балкона десятого этажа, витебчанин выбросил собаку из окна пятого этажа. В первом случае душегуб приговорен к двум месяцам ареста, во втором – к трем. Какое максимальное наказание предусмотрено в таких случаях? Можно ли привлечь к ответственности владельца, который на глазах окружающих избивает питомца? Ответы на эти и другие вопросы о взаимоотношениях людей и братьев наших меньших читайте в первом выпуске «Правового ликбеза»

Как сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Сергей Селиханов, если из-за жестокого обращения с животным оно получило увечья, приведшие к необратимым последствиям для здоровья или погибло, то виновнику грозит уголовная ответственность. Это общественные работы, штраф от 30 до 1000 базовых величин, исправительные работы до года, или же арест до 3 месяцев. За такие же действия, совершенные повторно, предусмотрено лишение свободы до 3 лет.

Некоторые люди, заведя домашнего питомца, полагают: они вправе делать с ним, что хотят. В том числе жестоко воспитывать. Это не так.
– Если Вы стали свидетелем того, как на улице кто-то избивает собаку, – приводит пример Сергей Селиханов, то данный факт зафиксируйте на камеру смартфона. – Что впоследствии позволит установить обстоятельства происшествия. Затем обратитесь в милицию. За жестокое обращение с животными, не повлекшее их гибели или увечья, предусмотрен штраф до 15 базовых величин.

Еще одна типичная конфликтная ситуация, связанная с животными, касается несоблюдения правил их содержания. В результате неприятные запахи разносятся на весь подъезд, отравляя жизнь соседям.
– За нарушение правил содержания тоже предусмотрена административная ответственность, – говорит Сергей Селиханов. – Максимальный штраф - 15 базовых.

Бывают случаи, когда оставленные без внимания питомцы наносят материальный ущерб окружающим, а то и травмы. Например, кошка на самовыгуле прыгнула с дерева на чужую машину, поцарапав стекло. Или собака покусала человека. В подобных ситуациях для хозяина предусмотрено более строгое наказание.

– Если были нарушены правила содержания животных, в результате чего произошло причинение вреда здоровью людей или их имуществу, то виновнику за незначительные телесные повреждения у пострадавшего грозит штраф от 10 до 30 базовых величин или общественные работы или административный арест, – поясняет собеседник.  – В случае более серьезного повреждения здоровья или имущества хозяин животного может быть привлечен к уголовной ответственности.

Некоторые люди выбрасывают надоевшую собаку или кошку на улицу. Такое тоже недопустимо и карается законом, пояснил заместитель начальника отдела прокуратуры области:
– Если владелец в течение 3 суток не подал заявление о пропаже, то можно говорить об избавлении от животного. За это предусмотрен штраф до 30 базовых величин.
Как подчеркивает Сергей Селиханов, во всех конфликтах с животными виноваты всегда люди – хозяева.
– Перед тем как заводить домашнего питомца, надо понять, что это не игрушка. Содержание и воспитание животного - очень ответственное дело. Важно при этом соблюдать права соседей и других граждан, которым не нравятся братья наши меньшие.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ