Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Проблемы развития экономики региона в связке с демографией и перераспределением трудовых ресурсов обсудили на диалоговой площадке в ПГУ

Встреча собрала представителей местной власти и депутатского корпуса, руководителей организаций Полоцка и Новополоцка, ученых, педагогов, специалистов экономического профиля, банковской сферы и предпринимательских структур. Все они выражали свою заинтересованность в эффективном развитии региона, озвучивали проблемы, решение которых поспособствует более успешному продвижению вперед.

Так, обсуждая реформирование экономических отношений, эксперты сделали акцент на привлечении инвестиций, создании новых производств, дальнейшем стимулировании деловой инициативы граждан. Говорилось об упрощении финансовой поддержки и развитии бизнес-инкубаторов, которые помогут заинтересованной молодежи начать свое дело. Шла речь о необходимости повышать финансовую грамотность населения и взращивать будущих предпринимателей со школьной скамьи. Хорошим начинанием является развитие учебных бизнес-компаний, где дети получат знания и практический опыт в реализации своих идей. Полезны будут и встречи с бизнесменами, которые расскажут не только о достижениях, но и о рисках, неудачах, трудностях на пути к цели.

Отдельный блок вопросов был посвящен предоставлению большей самостоятельности регионам. Участники круглого стола поддержали тезис о передаче части возможностей и прав местным органам власти, вовлечении граждан в местное самоуправление, создании адекватной системы мотивации и повышения ответственности за принимаемые решения.

Особое внимание эксперты уделили анализу демографической ситуации. С 1993 года, по словам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светланы Одинцовой, в Беларуси наблюдается этап депопуляции – сокращения численности населения в связи с уменьшением рождаемости и повышением смертности. В отдельные годы, например, в 2007-м в Полоцке, отмечался положительный естественный прирост, но общая тенденция сохраняется. Молодые люди сегодня позже вступают в брак, рождение первого ребенка происходит в 28 — 30 лет. С одной стороны, это уже осознанный шаг, с другой – становится сложнее родить второго и последующих детей. Приходится констатировать уменьшение количества женщин детородного возраста, рост числа разводов, увеличение доли пожилых людей в обществе.

Комплекс мер по улучшению ситуации предусмотрен в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь».

— Социальная поддержка, — отметила Светлана Одинцова, — сегодня велика, но следует говорить о рациональности и оперативности принятия решений в управлении финансовыми потоками. Важно также повышать культуру взаимоотношений в обществе, престиж родительства и семейных ценностей, формировать высокие духовно-нравственные ориентиры.

В свое время именно в Полоцке зародилась инициатива психологического консультирования женщин, которые решили сделать аборт. При Полоцкой епархии был создан Центр по защите жизни и семейных ценностей «ЗаРождение», который возглавляет мать шестерых детей, директор гостиничного комплекса «Славянский» Олеся Пенкрат. Женщин убеждали отказаться от прерывания беременности, оказывая им необходимую поддержку. Благодаря общим усилиям врачей, священников, волонтеров удалось сохранить более 20% жизней, опыт был распространен на всю республику, и работа в этом направлении продолжается.

В ситуации сокращения численности населения еще более возрастает ценность человеческого капитала. Об эффективном использовании трудовых ресурсов как одного из главных факторов экономического роста на встрече говорила заведующая кафедрой ПГУ кандидат экономических наук Инга Зенькова. Среди современных тенденций она выделила развитие зеленой экономики, возрастание роли сектора информационных технологий, усиление сотрудничества с Китаем. В соответствии с этими трендами и необходимо сегодня формировать кадровый резерв.

Все более актуальным, по словам Инги Зеньковой, становится бережное отношение к рабочей силе с целью долгосрочной активности людей на рынке труда. И на Западе, и на Востоке сегодня переходят от мотивации зарабатывать на мотивацию психологических методов управления. Соблюдается принцип экономически целесообразного рабочего места, когда человек приходит на работу с радостью, получает удовлетворение от того, что делает, имеет возможности для развития и воплощения идей – только так он сможет максимально реализовать свой потенциал. Все эти подходы должны получить отражение в нормативных документах, поэтому высказанные на встрече предложения обобщены и отправлены в облисполком.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.

 

 

 

 

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ