Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Профессиональный праздник работники газового хозяйства Витебской области отмечают 4 сентября

Газовое хозяйство области динамично развивается и с уверенностью смотрит в будущее, такое мнение высказал генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Александр Бранцевич.


По традиции накануне профессионального праздника принято подводить итоги деятельности за год. Газовикам Витебщины в этом плане есть чем гордиться: предприятие шагает в ногу с научно-техническим прогрессом, продолжает целенаправленную газификацию области, реконструирует производственную базу.
— Благодаря повседневному напряженному труду и высокой самоотдаче всего трудового коллектива создана и функционирует развитая, надежная система газоснабжения всех районов Витебщины, — сказал Александр Бранцевич. — Нам удается выполнять ключевые показатели эффективности и доведенные показатели развития, работать прибыльно. Обеспечивать бесперебойное и безаварийное функционирование газотранспортной системы области.
В 2022 году протяженность сетей газоснабжения увеличилась более чем на 80 км, газифицировано и переведено со сжиженного на природный газ свыше 2,2 тыс. квартир. Голубое топливо появилось в населенных пунктах Нижнее Кривино, Ржавка, Будилово, Островно, Шуневцы, Волосово, Добрино, Волчо, Малый Полсвиж, Есипово, Красный Берег и Малиновка.
В рамках реализации Программы комплексной модернизации производств газовой сферы, плана технического перевооружения и повышения надежности системы газоснабжения осуществляется кольцевание газопроводов, реконструкция объектов, оснащение эксплуатационных подразделений самым современным оборудованием и инструментами. В частности, преобразился и позволяет выполнять полный спектр работ в области обработки и применения металла механический цех ПУ «Витебскгаз». Постоянно обновляется парк специализированного автотранспорта. Для исключения производственного травматизма и организации контроля за операциями с повышенной опасностью на объектах газораспределительной системы внедрены поворотные видеокамеры с оптическим зумом, позволяющие в режиме реального времени отслеживать происходящее технической инспекции, диспетчерам и руководству предприятия.


Высокую квалификацию технических служб УП «Витебскоблгаз» неизменно подтверждают республиканские смотры-конкурсы профессионального мастерства. Так, по итогам 2021-го газовики северного региона второй год подряд признаны победителями отраслевого производственного соревнования среди коллег из других областей, стали одними из «Лидеров энергоэффективности Республики Беларусь», удостоены Премии правительства страны за достижения в области качества, занесены на витебскую городскую Доску Почета.

 

Единое информационное пространство


Особая гордость УП «Витебскоблгаз» — производственное управление «АйТиГаз», где трудятся около 40 высококвалифицированных программистов. Они разрабатывают и внедряют современное программное оборудование (ПО) и новые информационные технологии на предприятии.
— Эти специалисты помогают обеспечивать согласованную работу прикладных программ и информационных баз данных в сети, оказывают методическую и консультативную помощь сотрудникам других структурных подразделений не только нашего предприятия, но и всех организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», — сообщил Александр Бранцевич. — Благодаря их профессионализму создано единое информационное пространство, обеспечивающее каждому работнику технических служб онлайн-доступ к обширной базе данных, что, несомненно, повышает качество и оперативность их работы.
В частности, не так давно в деревне Буяны Витебского района создана техническая база по изучению и применению технологий использования беспилотных летательных аппаратов в производственной деятельности (обследование газопроводов, проведение разных сельскохозяйственных работ). Активно развивается мультипрограммный комплекс «Мириада», предназначенный для организации полноценного обслуживания абонента по любым вопросам, связанным с использованием газа, на одном рабочем месте, будь то аварийная или абонентская, служба доставки баллонов или какая-либо иная. Кстати, в МПК есть возможность использовать ID-карты гражданина Республики Беларусь для подписания юридически значимых документов, а аттестованная система защиты информации позволяет надежно хранить персональные данные в соответствии с требованиями законодательства, совершать онлайн-платежи.
Отличительная особенность продуктов ПУ «АйТиГаз» — их создание на основе свободных (бесплатных) операционных системах, баз данных, протоколах и т. д., что дает непревзойденную легкость в развитии и исключает ограничения, связанные с лицензиями и закрытостью, свойственных коммерческим программам.


Торфодобыча


Еще одна визитная карточка предприятия — ПУ «Витебскторф», лидер по добыче верхового фрезерного торфа в Беларуси и смотра-конкурса производственных баз организаций торфяной промышленности, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».
— В текущем году по итогам сезона добычи планируется произвести около 68 тыс.тонн продукции. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, нам удается находить покупателей за рубежом. От реализации на экспорт рассчитываем получить 4,5 млн долларов выручки, — отметил Александр Бранцевич. — Наша продукция поставляется в 20 стран мира, свыше 40% — в Россию. Появились новые рынки сбыта, в частности, Китай.
Продолжается работа по совершенствованию качества производимой продукции и продвижению торговой марки «Двина» на внутреннем рынке. По итогам минувшего года торфяные грунты витебских газовиков стали одними из лучших в номинациях «Производитель удобрений» и «Производитель почвогрунтов» почетной премии потребительского признания «Народная марка Беларуси 2022». Также постоянно расширяется ассортимент товаров, в частности, создана новая серия грунтов «Цветы Поозерья» для выращивания различных цветов.


Сельское хозяйство


Не отстает от других и сельскохозяйственное подразделение УП «Витебскоблгаз». В октябре 2021 года СХП «Мазоловогаз» успешно сертифицировалось по стандарту ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда — Требования и руководство по их применению» в области переработки масличных культур (рапс, соя), производства комбикормов» доказав, что в хозяйстве на постоянной основе улучшаются условия труда работников, проводится профилактика по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
— Что касается производственных показателей, то средний удой молока на одну фуражную корову по итогам 7 месяцев составил около 6000 кг, а на комплексе по выращиванию племенного скота и производству молока — 7336 кг. По итогам нынешней уборочной кампании собрано почти 6,8 тыс. т зерна, — уточнил Александр Бранцевич. — Мы первыми в области завершили жатву. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, наших аграриев поздравили председатель облисполкома Александр Субботин и помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.
Кроме того, летом в «Мазоловогаз» был открыт «Центр точного земледелия» — один из этапов стратегии УП «Витебскоблгаз», направленной на реализацию концепции применения отдельных элементов технологии точного земледелия и цифровых систем. С января по июль на экспорт отгружено 96 т рапсового масла на сумму 128 тыс. долларов. Для специалистов введен в эксплуатацию шестиквартирный жилой дом в агрогородке Мазолово.


Не работой единой…


Плодотворно функционируют первичные организации общественных объединений, созданные на базе УП «Витебскоблгаз»: объединенный профком, в который входит 100% членов трудового коллектива, БРСМ, РОО «Белая Русь». В частности, их представители участвуют в десятках патриотических, экологических и благотворительных республиканских акциях, образовательных проектах, творческих и спортивных мероприятиях. Сами выступают их инициаторами. Например, в конце мая газовик-общественник и известный поисковик Василий Шатков предложил установить плиты с именами погибших героев на Новоселковском мемориальном кладбище в Витебском районе. Финансовую поддержку оказало областная организация РОО «Белая Русь». Немалую лепту вносят работники газового хозяйства и в такие важные социальные проекты, как «Наши дети» и «Профсоюзы-детям».
Многие работники предприятия активно занимаются физической культурой и спортом. Так, команда УП «Витебскоблгаз» успешно выступила на летнем и зимнем этапах областной спартакиады по 7 видам спорта, аналогичных стартах среди трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений Витебска, на мероприятиях, посвященных Году исторической памяти. «Золото» завоевали газовики области на XXVIII зимней Республиканской отраслевой спартакиаде «МЫ ЗА Конституцию» и XXX Республиканской отраслевой спартакиаде руководящих работников организаций энергетики, газовой и топливной промышленности.
Выступления творческих коллективов газового хозяйства Витебщины украшают концерты любого уровня, в том числе проводимых в рамках международных и национальных промышленных выставок. Общее число участников художественной самодеятельности — свыше 600 человек. Артисты-любители участвуют в знаковых для страны конкурсах и фестивалях, зарубежных проектах, например, Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и благотворительном гала-концерте творческого коллектива УП «Витебскоблгаз» на сцене Летнего амфитеатра. По итогам отраслевого смотра-конкурса любительского художественного творчества организаций энергетики, газовой и топливной промышленности, посвященного 90-летию Белорусской энергосистемы, витебчане завоевали шесть призовых мест.


Молодежь и ветераны


Не забывают в газовом хозяйстве о профориентационной работе. Она включает в себя несколько этапов: начиная от детей школьного возраста, отдыхающих в детском оздоровительном центре «Дружба» УП «Витебскоблгаз», до привлечения выпускников высших учебных заведений. Кроме того, при приеме на работу молодых специалистов собеседование с ними проводит лично генеральный директор. Также в первые дни работы для новобранцев проводится «круглый стол», где они могут задать интересующие вопросы, озвучить предложения представителям аппарата управления. В профессиональный праздник для новичков организуют ритуал посвящения в профессию, а в дальнейшем регулярные семинары-учебы, курсы повышения квалификации и переподготовки кадров и прочее.
— Наше предприятие не зря называют «золотой кузницей» кадров газовой промышленности и органов государственного управления. За последние десятилетия выращена не одну плеяда высококвалифицированных специалистов, занимающих в настоящее время высокие руководящие должности. Кроме того, мы поддерживаем не только профессиональное, но и творческое развитие молодежи. Так, в 2021 году в УП «Витебскоблгаз» создана база под названием «Пул талантливой молодежи», где аккумулируется информация о подающих надежды певцах и танцорах, — отметил Александр Бранцевич. — Большое внимание уделяем ветеранам отрасли. Они своим ратным трудом заложили ту основу, которая позволяет нам эффективно трудиться сегодня.
Работникам, отдавшим труду в УП «Витебскоблгаз» 20 лет, присваивается звание «Ветеран предприятия», а 25 и более — «Почетный ветеран предприятия». А особо отличившиеся газовики удостаиваются почетного звания ГПО «Белтопгаз» — «Ветэран газавай и паліўнай прамысловасці». В газовом хозяйстве области в 2006 году создан музей «В лицах». В нем представлены фотографии, относящиеся к профессиональной деятельности людей, стоявших у истоков газификации Витебщины и самых выдающихся «выпускников» организации.


Открытость к общению


Два года назад в УП «Витебскоблгаз» открыли собственную телерадиостудию. Один из ярчайших ее продуктов — информационно-аналитическая программа «Достоверно», выходящая два раза в месяц на телеканале «Беларусь-4». В выпусках специалисты отвечают на актуальные вопросы граждан, дают консультации и помогают сориентироваться в выборе газоиспользующего оборудования, демонстрируют технические новинки, знакомят с тонкостями профессии.
Еще одно востребованное начинание — «Это мы, это про нас. Новости УП «Витебскоблгаз». Продукт, созданный для укрепления корпоративной информационной площадки и размещаемый на сайте предприятия и в социальных сетях. Здесь стараются охватить все направления деятельности газового хозяйства: промышленность, IT-технологии, рационализаторские предложения и разработки, сельское хозяйство, культуру, искусство, спорт. Очередные серии появляются один раз в месяц. Также пользуются спросом у обывателей такие программы, как «Страничка в истории», «Музыкальная правда, 36» и «Здоровые советы от Сергея Баркуна», социально-политический проект «Мнение» (открытая площадка для высказывания мнения по вопросам, связанным с к общественно-важными, социальными, политическими и историческими событиями, происходящими как в стране, так и за ее пределами.


Если вы еще не знакомы с деятельностью телерадиостудии УП «Витебскоблгаз», то заходите на официальный сайт предприятия https://www.gas.by/ru или на его страницы в социальных сетях.


Эдуард КАРОЛЕВИЧ, фото предоставлено УП «Витебскоблгаз».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ