Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Профсоюзная организация центральной районной больницы – одна из самых многочисленных в Браславском районе

В рядах профсоюзной организации ЦРБ Браславского района более полутысячи человек, или 99,2% от числа всех работающих. Причем выбор быть или нет членом профессионального союза каждым сделан осознанно. Все понимают его пользу во многих жизненных ситуациях. Профком в больнице деятельный, боевой, за что по итогам прошлого года был признан лучшим в районе.

Неудивительно, что с членами такой организации пожелали встретиться председатели республиканского и областного комитетов Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило и Владимир Плыткевич. Знакомство с коллективом начали с изучения условий труда медработников. В сопровождении председателя профкома Оксаны Редько и главврача Александра Макаревича прошли по всем отделениям больницы, кабинетам поликлиники, посмотрели обустройство рабочих мест, наличие комнат для приема пищи, санблоков. Как скажет позднее Вячеслав Шило, он был приятно удивлен материальной базой медицинского учреждения, уровнем оснащенности его специальным оборудованием, тем, как здесь заботятся об охране труда, профессиональном становлении молодых работников. Наставничество в ЦРБ не формальное закрепление опытного работника за молодым специалистом. Это союз ведущего и ведомого, позволяющий начинающим трудовой путь набираться опыта в профессии и общении с коллегами и пациентами. Не один год в райбольнице существует традиция в торжественной обстановке принимать в свой коллектив прибывших на работу выпускников учебных заведений. Наставник обязуется помочь подопечному войти в профессию, а тот — служить людям на ниве здравоохранения.

 Предусмотрены также меры морального и материального стимулирования молодых. Кроме всех дозволенных в рамках законодательства выплат, существуют надбавки за сложность и напряженность работы, компенсация расходов по найму жилья, доплаты при заключении контрактов. В коллективном договоре есть обязательство администрации об отчислении профкому ежемесячно части полученной учреждением прибыли от оказания платных услуг. А это дополнительные средства, которые идут на организацию культурно-массовой работы. 

Не один год в райбольнице существует традиция в торжественной обстановке принимать в свой коллектив прибывших на работу выпускников учебных заведений. Наставник обязуется помочь подопечному войти в профессию, а тот — служить людям на ниве здравоохранения. 

Каждый год профком организует экскурсионные поездки. В  Год исторической памяти медработники посетили Брест. Организовали между отделениями конкурсы по оформлению помещений к праздникам, выпечке рождественского пряника и масленичных блинов, приготовлению и оформлению блюд, сервировке стола…

Много мероприятий проводится для детей. Традиционными стали конкурсы рисунков, букетов, открыток, чествования многодетных семей, новогодние утренники.

Команда медработников не пропускает турслеты, районные соревнования, смотры самодеятельности. В профкоме реализуется много инициатив. Одна из последних – наглядно показать, как развивалась медицина и вместе с ней менялась спецодежда медработника. Каждое отделение взяло определенную эпоху, изучило литературу и воссоздало костюмы того времени, которые продемонстрировали в районном центре культуры.

Работа профсоюзной организации ЦРБ была высоко оценена республиканским руководителем. Вячеслав Шило вручил нагрудный знак «115 лет профсоюзу» главному врачу Александру Макаревичу и председателю профкома Оксане Редько, рассказал об успехах коллег из других регионов, ответил на вопросы браславчан, которые касались различных сфер работы медиков.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ