Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Прокуратура снова проверила качество уборки улиц в Витебске. Изменилась ли ситуация?

Во вторник, после нескольких дней оттепели, вновь похолодало, и немало улиц Витебска превратились в настоящий каток.  Это стало дополнительным поводом для прокуратуры города проверить качество уборки Витебска коммунальными службами. Тем более что две недели назад по итогам аналогичного мониторинга улиц прокурор Витебска направил соответствующее представление руководству северной столицы. Город проинспектировал и корреспондент «Витебских вестей».

– В прокуратуру постоянно поступают обоснованные жалобы граждан на низкое качество работы организаций ЖКХ по очистке города от снега и льда, недостаточную обработку противогололедными средствами, – отметила помощник прокурора Витебска Людмила Познякова, которая уже не раз обследовала улицы вместе с коммунальниками. – Прокуратура неоднократно требовала от горисполкома обеспечить эффективный контроль за работой подведомственных организаций ЖКХ.

В декабре прошлого года информационная записка о ненадлежащей работе была направлена в облисполком. В январе, после обильных снегопадов, мы вновь проводили надзорные мероприятия и снова выявили немало проблем. Больное место – объездные улицы после закрытия путепровода «Полоцкий», безопасность путепровода «Металлистов», который сейчас испытывает огромную транспортную нагрузку. Возможно, из-за гололеда там уже попал в ДТП автобус с пассажирами.

Сосульки и наледь на крышах, отсутствие ограждений на опасных участках, гололед на тротуарах, сужение проезжей части из-за плохой расчистки… Вот что мы тогда увидели.

Вместе с Людмилой Позняковой в рейд отправились начальник отдела коммунального хозяйства УКПП «Витебское ГЖКХ» Сергей Ананьев, заместитель директора государственного предприятия «Зеленхоз» Валентина Шендюкова, заместитель директора предприятия «Гордормост» Николай Горбик. То есть фактически представители всех служб, отвечающих за чистоту города. От согласованности их действий, как правило, и зависит качество этого дела.

– Ежедневно Витебск убирают 500-600 человек, но при больших снегопадах или резком похолодании после оттепели все сделать сразу нереально, – высказал мнение Сергей Ананьев. – Только остановок общественного транспорта в городе – сотни, а улиц еще больше. Работа ведется поэтапно, люди работают в две смены, в выходные, ночью. Представители заинтересованных служб постоянно координируют свою работу. При необходимости проводим экстренные совещания, есть распоряжение горисполкома об оказании шефской помощи организациями и предприятиями в уборке города. Ситуация меняется в лучшую сторону.

По словам Сергея Олеговича, акцент в первую очередь делается на очистку подходов и подъездов к социальным объектам, учреждениям здравоохранения и образования.

Что ж, посмотрим. Сперва едем по адресу, о котором в прокуратуру сообщили граждане, участок улицы Офицерской от Центрального рынка к детскому саду.  Возле его забора  тротуар действительно посыпан песком (очевидно, постарался дворник учреждения), но вся остальная дорога сплошной лед, пешеходы с трудом передвигаются по ней.

– Берем на заметку, – констатировал представитель «Гордормоста». – Сегодня немало мест, где нужна посыпка смесями. На многие улицы техникой песок не подвезешь, нужно разбрасывать вручную.

Пока едем еще по одному проблемному адресу, Сергей Ананьев отмечает, что и руководители объектов торговли, предприятий не должны быть безучастны к уборке. Приводит в качестве положительного примера территории прилегающие к Полоцкому рынку и ОАО «Витебскхлебпром».

– За предприятиями и организациями закреплены участки, – добавила Людмила Познякова. – Но бросаются в глаза существующие недоработки.

На тротуарах возле детской областной больницы, по улице Жесткова, не видно следов посыпки. Пешеходы передвигаются мелкими шагами по самой кромке  – там снег и не так скользко. Но в начале улицы работают снегоуборочная техника, дворники. Остается надеяться, что тротуары приведут в порядок. Адрес теперь тоже на контроле.

По пути к объездным улицам возле закрывшегося путепровода «Полоцкий» интересуюсь у представителя «Гордормоста», мониторят ли они погодные условия. Оказывается, да, заключен договор с синоптиками.

– Мы всегда учитываем погодные сводки, но порой физически не можем среагировать на все вызовы небесной канцелярии, – отметил Николай Горбик. – Например, в понедельник, перед заморозками высыпали 60 тонн песчано-гравийной смеси. В снежные дни – больше 120.

… Возле гимназии №2 (ул. Комсомольская) и СШ №17 (ул. Леонова) тротуары расчищены и посыпаны, подходы к путепроводу «Металлистов», где увеличен пешеходный трафик, – в основном тоже. Но вот дальше по улице Леонова – снова каток. Некоторые пешеходы, боясь упасть, держатся за железный забор вдоль «тротуара».

– Если территория бесхозная, там будет лед и снег, - констатировал работник прокуратуры, а представитель ЖКХ записал и этот адрес в блокнот.

Улица Мичурина с односторонним движением – после закрытия путепровода испытывает огромную транспортную нагрузку.

Прошло всего несколько месяцев, но здесь немало выбоин, которые, по словам представителя ГП "Гордормост", ремонтируют гравием практически ежедневно. Зимой асфальт не положишь. После расчистки проезжей части от снега пешеходам не позавидуешь – тротуара фактически нет.

На улице Мясникова ситуация лучше, тротуары даже посыпаны песком. Правда, при пересечении улиц Покровской и Мясникова пешеходная дорожка очень сужается, и пешеходам зачастую приходится выходить на проезжую часть. Ограждение, установку которого  предписывала прокуратура, здесь так и не появилось. Правда, по словам Николая Горбика, это будет сделано в ближайшее время.  

Ледяной нарост и глыбы утрамбованного снега на тротуаре по улице Революционной (очевидно, так неудачно почистили крышу и улицу) не дают проехать  женщине с коляской. Она идет с ребенком по проезжей части…

– Можно констатировать, что центральные улицы в основном приведены в надлежащее состояние, – резюмировала Людмила Познякова. – Но чем дальше к окраинам, спальным районам, чем глубже во дворы, тем больше проблем. Так быть не должно, особенно когда речь идет о безопасности людей.

К слову, уже после рейда я поговорил с несколькими дворниками на улицах Витебска – «без имен». Они в один голос говорят, что работают с утра до позднего вечера, «аж руки болят». Но все равно успевают не все и не везде. Где-то вовремя не привезут песок или нет техники для вывоза снега и льда, где-то не хватает рабочих рук.

В «Зеленхозе» не скрывают, что испытывают дефицит  кадров. Оставляет желать лучшего зарплата, да и физические нагрузки не каждый выдерживает...

Между тем заведующий травмпунктом Витебской больницы скорой медицинской помощи Василий Степанов, сообщил, что гололедных травм во вторник было зафиксировано больше, чем обычно. В травмпункт с ними поступило 65 человек, у большинства – переломы.

Будьте осторожны! Наша безопасность в первую очередь в  наших собственных руках, точнее, ногах.

P.S.: На момент подготовки материала представители Витебского горисполкома сообщили, что все замечания по конкретным адресам устранены. Со своими жалобами люди могут обращаться в диспетчерскую службу Гордормоста, на "горячую линию" Витебского городского ЖКХ или по единому номеру 115.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ