Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Птушкін дом»: проходит онлайн-голосование в конкурсе скворечников и дуплянок среди новополочан

Новополочане гостеприимно встречают весну и ее пернатых предвестников, готовя для них новые уютные дома. В городе с 1 февраля по 21 марта проходил конкурс скворечников и дуплянок «Птушкін дом».

На предложение поучаствовать в конкурсе активно откликнулись представители предприятий и организаций, учреждений образования нефтеграда. Организаторами выступили Новополоцкий горисполком, Новополоцкая городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, Музей истории и культуры Новополоцка, НГО ОО «Белорусский фонд мира», НГО ОО «Белорусский союз женщин». Цель необычного состязания – привить бережное отношение к природе и ее обитателям, привлечь внимание к проблеме защиты и сохранению видового разнообразия птиц.

По условиям организаторов, скворечники должны быть выполнены по стандартам, от которых зависит жизнь пернатых (например внутренняя часть птичьего домика должна иметь насечки). Более полусотни оригинальных скворечников и дуплянок сейчас представлено в центральной городской библиотеке имени В. Маяковского.

Жюри выберет лучшие работы в номинациях «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц), «Сказочный дворец» – самый красивый и оригинальный скворечник, а также «Приз зрительских симпатий». Будут учитываться выбор материала, аккуратность изготовления, оригинальность, дизайн, функциональность скворечника.

Как сообщила научный сотрудник музея Маргарита Еремеева, победителей объявят на церемонии награждения 23 марта, но по вложенным фантазии, старанию, вдохновению и обилию креативных идей можно сказать, что все авторы работ проявили свою любовь к природе и неравнодушие к родному городу. Все экспонаты намерены использовать по назначению: их разместят в городском парке культуры и отдыха и других зеленых зонах нефтеграда в согласованных с администрацией местах, и у участников конкурса будет повод для радости и гордости.

Сейчас можно проголосовать за лучший птичий дом на странице Музея истории и культуры Новополоцка в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/musem.novopolotsk)
и при посещении выставки в библиотеке.

Фото предоставлены Музеем истории и культуры Новополоцка.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ