Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Пульс общества»: в Витебске эксперты обсудили текущую повестку в рамках проекта БИСИ

В Витебске в ВГУ им. П. Машерова состоялся экспертный диалог на площадке Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) под названием «Пульс общества: актуальная повестка».

За круглым столом собрались эксперты БИСИ, представители органов власти, депутатского корпуса, общественных объединений, профсоюзных организаций, средств массовой информации. 

– Этот проект мы ведем уже полтора года, ежемесячно рассматриваем какую-то определенную тему из социально-экономической и общественно-политической жизни страны. Целевой аудиторией нашего проекта выступает как широкая общественность, так и лица, принимающие решения, поскольку мы аккумулируем запросы и ожидания различных категорий граждан, – отметила аналитик БИСИ Екатерина Резанова, представляя проект института «Пульс общества».

Ценовая политика государства, здравоохранение, семья и демографическая политика, студенчество, развитие малых городов Беларуси – результаты исследований по этим и другим жизненно важным темам, отражающим настроение в обществе, с которым оно подошло к электоральной кампании, были представлены во время экспертного диалога.

В 2023 году инфляция по сравнению с 2022-м заметно снизилась, но аналитикам важно было узнать, как люди оценивают сдерживание роста цен. Количество граждан, полностью поддерживающих  ценовое регулирование, значительно увеличилось: с 33 % в 2022 году до 52 % в 2023-м. Далеко не все (порядка трети граждан) понимают, как это регулирование происходит, и проблема по-прежнему остается в топе интересов людей. К факторам, которые способствуют росту цен, население в большинстве своем относит внешние – санкционное давление, международную обстановку.    

По-прежнему на слуху у большинства – вопросы здравоохранения. Что касается мнения врачей, то они хорошо оценивают созданные условия труда, отношения в коллективе, но по-прежнему чувствительными для них вопросами являются регулирование оплаты труда и премирования, обеспеченность жильем. В качестве проблем были названы также эмоциональное выгорание в связи с работой в условиях дефицита кадров, потребительское отношение населения к системе здравоохранения. Проживающие в небольших населенных пунктах белорусы указывали на недостаток в учреждениях здравоохранения узких специалистов, в частности невролога, кардиолога,  стоматолога, невозможность прохождения полного комплекса обследования в малых городах.

Эксперты отмечают, что семья по-прежнему остается главной ценностью для белорусов. Однако наблюдаются некоторые тенденции в трансформации отношений в ячейке общества, что также влияет на демографические процессы. Это изменение форм взаимодействия, снижение мотивации для вступления в брак. Аналитики выделили в белорусских семьях три основные модели: наиболее распространенный тип – рациональная семья, в которой планируется количество детей с большой разницей в возрасте; новый тип – с более поздним, отложенным родительством либо отсутствием потомства; традиционная семья – та, в которой дети рождаются один за другим, как правило, с небольшим промежутком времени. Последних становится меньше, но более всего именно на них рассчитана государственная поддержка для решения демографических проблем, с которыми мы сталкиваемся. Благодаря строительству квартир в малых городах, отмечали эксперты, наблюдается тенденция к «вымыванию» таких многодетных семей из сельской местности.  

Обобщенные данные по опросам студенческой молодежи Витебской области свидетельствуют, что она в большинстве своем удовлетворена условиями обучения, участием в работе общественных организаций, дискуссионных площадок и организацией досуга. Чего ждет от государства? Содействия в трудоустройстве, обеспечения наставничества, достойной заработной платы и льготного налогообложения.

Обследование в малых городах показало как позитивные, так и негативные моменты. Наряду с улучшением инфраструктуры, благоустройством дворовых территорий, обустройством зон отдыха, детских площадок отмечается отток молодежи и молодых специалистов  из малых городов.

Все запросы и ожидания обобщаются, результаты исследований не только моделируют социальный эффект от принятия тех или иных управленческих решений, но и помогают понять, чего люди ждут от представителей власти, в том числе от депутатского корпуса. В целом, как отмечали эксперты, уровень интереса к геополитической повестке в белорусском обществе в последнее время стал постепенно снижаться, оно стало менее политизированным. Сейчас в большей степени людей волнуют повседневные вопросы. Помощи в их решении многие ждут и от депутатов, за которых намерены отдать свой голос на предстоящих выборах.

– Правильное социологическое исследование порождает правильное управленческое решение, – согласилась начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая и акцентировала внимание на первостепенной важности решения демографических вопросов нашего общества. Марина Новицкая выразила уверенность, что и последующие социологические исследования помогут выработать ясный посыл для власти: что следует предпринять, чтобы улучшить качество жизни людей и решить важные для общества вопросы.

Опытом своей депутатской деятельности поделился с участниками встречи член Совета Республики Национального собрания Беларуси председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.  

Фото Натальи КОНОХОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ