Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Реконструкцию концертного зала «Витебск» планируется закончить к новогодним праздникам

К новогодним праздникам планируется закончить реконструкцию концертного зала «Витебск», которая сейчас идет полным ходом.

Здание было построено в 1988 году. По тем временам оно выглядело современно и соответствовало своему прежнему названию – дворец. Специально к новому учреждению культуры над глубокой речной долиной реки Витьба был возведен пешеходный мост. Сначала хозяевами дворца были проф­союзы, затем – одно из крупнейших предприятий легкой промышленности ОАО «КИМ» (тогда он стал именоваться культурно-деловой центр), потом здание было передано в коммунальную собственность. А с 2007 года это филиал Центра культуры «Витебск».

Понятно, что с годами здание стало нуждаться в ремонте. Его начали в 2007 году с внутренних работ. Были обновлены зрительный зал, гардероб. На дальнейшее не нашлось средств. Ремонт возобновился в 2014-м, но так и не был окончен по той же причине.

Летом этого года за счет городского бюджета заменили лестницу центрального входа. А после «Славянского базара», в мероприятиях которого задействован КЗ «Витебск», приступили к глобальным работам. Объект включили в республиканскую инвестиционную программу.

Как рассказал директор концертного зала Владимир Воронецкий, на реконструкцию выделено около 9 млн рублей. Она включает капитальный ремонт кровли, фасадов, термореновацию, замену витражей, окон, благоустройство. Здание облицуют керамогранитом благородного цвета под белый мрамор, а цоколь, подпорные стенки оденут в гранит. Его поставляют из Карелии. Будет также уложена новая плитка, со стороны улицы Доватора появится красивая зона отдыха со сквером, у служебного входа – вместительная стоянка.

За счет сноса тумбы, на которой в конце 1990-х планировалось установить скульптуру, увеличится площадка перед КЗ, где в летний период проводятся различные массовые мероприятия, на которые собирается большое число зрителей.

Проектную документацию реконструкции изготовил институт «Витебскгражданпроект», заказчик работ – УКС города Витебска, генеральный подрядчик – строительный трест №9, который, кстати, и начинал ремонт 15 лет назад.

– Учреждение культуры продолжает работать. Занимаются все коллективы, проводятся мероприятия. У нас самый большой закрытый зал в Витебске, вмещающий более тысячи зрителей. Оборудованы места для людей с ограниченными возможностями. Площадь помещений концертного зала около 14,5 тысячи квадратных метров, а вся территория вокруг – 2,4 гектара, – отметил Владимир Воронецкий.

КЗ «Витебск» известен не только в Беларуси, но и за рубежом как площадка, где проходит Международный фестиваль современной хореографии. В этом зале выступают именитые театральные коллективы и звезды эстрады. Такой большой, значимый для города объект давно нуждался в обновлении. Тем более находится он в историческом центре – на одной линии с ратушей. Строители будут стараться, чтобы к Новому году концертный зал засиял новыми красками.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ