Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ректор Полоцкого госуниверситета: внуки и правнуки победителей не имеют морального права предать правду о Великой Отечественной войне

Внуки и правнуки победителей не имеют морального права предать правду о Великой Отечественной войне, подчеркнул ректор Полоцкого государственного университета, сенатор Олег Романов, сообщает БелТА.

"Я считаю, что День Победы - это один из наиболее значимых праздников для нашей страны. 9 Мая и День Независимости логически и исторически друг с другом связаны. Что произошло 9 мая? Это была не просто Победа советского народа в Великой Отечественной войне - это была Победа, которая сделала возможным само существование белорусского народа как субъекта истории. Сделала возможным построение суверенного государства, в котором люди могут жить цивилизованной жизнью, получать образование, строить семью, развиваться профессионально", - сказал Олег Романов.

Ректор подчеркнул: в этот день была одержана победа жизни над смертью, добра над злом. "Нацистская Германия несла не просто порабощение, утрату государственного суверенитета, а геноцид, уничтожение белорусского народа именно как субъекта истории, как народа, который имеет право вообще на существование на земле, - отметил он. - Я внук фронтовика. Мой дед дошел до Берлина. Очень много родственников в моей семье были фронтовиками, подпольщиками, партизанами. День Победы в полном смысле для нас это семейный праздник. В нашей семье всегда свято чтят этот праздник. Сегодня я передаю своим детям те знания, которые мне передавал мой дед. У нас дома хранятся его ордена и медали".

"Сегодня идет в принципе такая же война, как и 80 лет назад, - добавил Олег Романов. - Насаждаются нацистские идеи, идеи неравенства, превосходства одних над другими. Что одни имеют право на существование, а другие нет, кто-то достоин цивилизованной жизни, а кто-то нет. И эти идеи в идеологическом пространстве нуждаются в самом решительном отпоре. В этом смысле мы, как внуки и правнуки фронтовиков, победителей, не имеем никакого морального права предать эту правду и стать на позиции тех, кто сегодня возрождает нацизм.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ