Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С хороводами, играми и блинами на колоде встретили Масленичную неделю в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнёво»

В свое время художник любил собирать друзей и местных жителей, устраивал веселье. Среди его произведений есть рисунок «Праздничное гулянье в Здравнёве», оригинал которого хранится в Праге, а в экспозиции музея-усадьбы можно увидеть репродукцию. Заведенные Ильей Репиным традиции продолжаются в наше время. Дни народного календаря отмечаются по старым традициям и белорусским обрядам.

Сотрудники областного музея, филиалом которого является усадьба художника, совместно с Дворцом культуры Руба подготовили театрализованное представление с участием масленичных героев, а также различные игры и веселые испытания для взрослых и детишек. Например, с завязанными глазами нужно было поставить чугунок в печь, пройти через масленичные ворота, прыгнуть через лапоть, постоять на ходулях. Гостей встречали Хозяйка, Кот, Баба-Яга и Здравневичёк.

Каждый из приехавших на гулянье находил себе развлечение по душе. Кто-то катался на старинных санках по древним липовым аллеям, кто-то – на качелях, детвора – верхом на пони. Много было желающих пролететь с ветерком на карусели, устроенной на репинском пруду. Это традиционная витебская забава.

– Мы стараемся воссоздать традиционные забавы, и в первую очередь бытовавшие в здешних местах, – рассказал заведующий музеем-усадьбой Ильи Репина Алексей Сухоруков. – На Масленицу музей организовал бесплатный подвоз от конечной остановки рейсового автобуса № 26. Многие приехали на своих автомобилях, не хватило даже места на стоянке, некоторые парковались вдоль дороги. Радует, что на наши праздники приезжают семьями. Много молодежи, а это значит, что народные традиции передаются из поколения в поколение.

Какая Масленица без блинов?! В Репинской усадьбе они были особенные – выпеченные на колоде. Подавалось угощение со знаменитым «Здравнёвским» чаем из самовара. С травами, собранными в здешнем саду.

Масленичная неделя в этом году началась в понедельник 20 февраля и продлится до воскресенья.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ