Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С песнями, забавами и угощениями отпраздновали жители и гости Витебска колядки

Колядки традиционно прошли в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина».


Наши предки называли коляду, или Рождественские святки, праздником «от звезды до воды». Начинаются они в ночь на Рождество Христово и длятся до Крещения. Церковь призывает проводить святки в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела. Это время жизнеутверждающего празднования рождения Христа. Но и веселья. По народной традиции колядки отмечают народными гуляньями, обрядовыми песнями, потешными играми, гаданиями и хороводами у новогодней елки.


Несмотря на морозный день «Витебские коляды, или коляды в Задвинье» собрали немало желающих повеселиться. Пришедших развлекали народными забавами и смешными конкурсами. Главными персонажами были ряженые.


Клубы исторической реконструкции «Нагльфар», «Хальвиль» и «Шаркань» подготовили фотозону, где можно было сделать снимок в антураже прошлых веков. Желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению одежды и украшений, которые носили наши предки. Народные умельцы организовали выставку сувениров «Из рук мастера». Гости праздника могли приобрести или просто полюбоваться на рукотворные вещи. А кафе «Задвинье» приглашало отведать блюда национальной кухни.


Как ни старался мороз, он не смог помешать празднику. Всех пришедших на «Коляды в Задвинье» согревали улыбки, розыгрыши и веселые артисты.


Фото автора и Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ