Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Школы Браславского района активно используют возможность бесплатного посещения музеев

В последнюю среду октября, например, в историко-краеведческом и музее традиционной культуры в райцентре побывало более ста учеников. Все экспозиции, как отмечают экскурсоводы, интересны для ребят. Но тема войны, геноцида белорусского народа воспринимается ими более остро. Особенно когда рассказ строится на конкретных примерах из жизни земляков.

На глазах настроение у ребят меняется: смолкают голоса, серьезными становятся лица. Великая Отечественная война – особый период, тяжелый и героический. В каждой семье есть что вспомнить о пережитом предками, каждый здравомыслящий человек встревожен тем, что в мире появились желающие переписать историю, украсть у нас Великую Победу. Необходимость сохранения исторической памяти стала злободневной темой нашей жизни – это уже понимают и школьники. Многие, услышав во время экскурсии, что музей создает «Архив воспоминаний», предлагают свою помощь в сборе свидетельств, спрашивают, интересны ли краеведам хранящиеся в их семьях документы и фотографии прадедов – участников Великой Отечественной.

В экспозиции много документов, личных вещей партизан и подпольщиков, бойцов Красной армии. Вот фотография Аллы Капустиной, глаза которой как бы спрашивают – понимаете ли вы, что пришлось нам пережить, какие тяготы вынести, чтобы вы сегодня жили под мирным небом?

Алла Даниловна прошла через застенки гестапо, Освенцим, как и у многих детей, у нее забирали кровь. Но выжила, вернулась на родину, работала в Браславе, учила детей физике и мало кому рассказывала о военных годах. Лагерный номер прятала под длинными рукавами блузок…

Или другой пример – Анастасия Антоновна Жукова. Медсестра Браславского детского дома в тяжелые годы оккупации не бросила чужих детей, сберегла жизни около 30 мальчиков и девочек. Через годы они пронесли благодарность этой удивительной женщине, которую считали мамой.

– В Год исторической памяти наш коллектив стремится внести свою лепту в сохранение правды о войне, ее победителях, – говорит научный сотрудник музея Ирина Макаревич (на фото). – Активно реализуем масштабный выездной выставочный проект – в агрогородках разворачиваем экспозицию и рассказываем правду об историческом пути белорусского народа, документально подтверждая его вклад в Великую Победу.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ