Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Синтия Пауре: шенгенские визы перенесут на другой срок без уплаты консульского сбора

В редакцию газеты обратились читатели, у которых краткосрочная шенгенская виза выпадала на даты, когда закрыты границы. Компенсируют ли уплаченную пошлину (а она составляла 90 евро) или перенесут визу на другой срок? Эти вопросы мы задали консулу Латвийской Республики в Витебске Синтии Пауре.

– В консульство тоже обращаются с аналогичными вопросами. Принимая во внимание чрезвычайную ситуацию в Латвии и ограничивающие пандемию коронавируса мероприятия в зарубежных странах, с 16 марта по 14 апреля 2020 года Консульство Латвии в Витебске прекратило прием посетителей и обеспечивает только консульскую помощь в экстренных случаях, – пояснила СинтияПаура.

Прекращен до дальнейшего уведомления прием заявлений на краткосрочные (C) визы с туристической целью и для посещения родных. Исключение составляют тяжелая болезнь родственника или похороны в Латвии. Не принимаются также заявки на получение вида на жительство в Латвии и разрешение на местное приграничное передвижение.

Визовый центр PonyExpress продолжает принимать визовые заявления от международных грузоперевозчиков для краткосрочных и долгосрочных виз в Латвию.

– Тем, кто не смог воспользоваться краткосрочными визами из-за закрытия границ, их перенесут на другой срок без уплаты консульского сбора, если не поменяется цель поездки. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, – отметила консул.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ