Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Слово о вере, любви и кротости: духовный проект «Да пребудет на земле любовь» реализовали в Шарковщинском районе

Успешная реализация духовного проекта «Да пребудет на земле любовь» помогла шарковчанам не только в очередной раз прославить имя особо почитаемого в регионе священномученика, но и войти в число призеров VI республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Среди городских и районных библиотек в номинации «История православия родного края» детская бибилиотека-филиал №1 ГУК «Шарковщинская централизованная библиотечная система» заняла второе место.

На протяжении многих месяцев сотрудники детской библиотеки изучали сохранившиеся документы об истории рода Ждановых, строительстве Свято-Успенского храма, житие отца Константина. Изученный материал, объединенный в папку-досье под названием «Светоч любви, веры и благочестия», стал основой для реализации проекта, театрализованной постановки, повествующей в доступном для детей и взрослых изложении о страдальческом подвиге молодого священника.

Юные читатели библиотеки неоднократно становились участниками мероприятий, посвященных памяти Константина Жданова, читали произведения местных литераторов, написанные о нем. А священнослужители, прихожане шарковщинского храма на проводимых встречах регулярно рассказывали о вере и духовности, о святых и святынях Беларуси.

По словам Людмилы Казицкой, библиотека, которую ежегодно посещает свыше 1,5 тысячи дошколят, учеников городских школ, много делает для повышения роли печатного слова, популяризации творчества белорусских писателей, воспитания подрастающего поколения в любви к родному краю, его культурному наследию. Данный проект – одна из важных составляющих каждодневного труда.

К слову, призером VI республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» стала и библиотека Великосельской детского сада – средней школы Шарковщинского района, в стенах которой регулярно проводятся познавательные выставки, мероприятия, направленные на воспитание в ребятах веры, любви и милосердия.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ