Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Собирает «Надежда», или Как работает клуб добрых встреч с интересными людьми в Сенненском районе

Отделение дневного пребывания для инвалидов в Территориальном центре соцобслуживания населения Сенненского района становится центром притяжения для всех горожан. Дело в том, что когда-то созданное здесь объединение для родителей детей с ограниченными возможностями «Надежда» переформатировало свою работу. Теперь это клуб добрых встреч с интересными людьми района.

– В прошлом году мы пригласили в гости фотокорреспондента Александра Карбовского, – вспоминает заведующий отделением Татьяна Манкевич (на фото). – Состоялась его выставка, он рассказывал о себе, секретах своей профессии. Дружеский визит нанес учитель трудового обучения Александр Улахович, талантливый человек, который пишет стихи.

Много нового о Сенненщине, ее легендах и исторических фактах открыли для себя участники встречи с местным краеведом Василием Бондаревичем.

У «Надежды» появились друзья. Например, кондитерская фабрика «Витьба» на одном из заседаний устроила дегустацию своей продукции.

На весь 2023-й в каждую последнюю пятницу месяца руководитель клуба Елена Улахович ангажировала творческие личности Сенненщины. Познакомиться с ними могут все желающие. Охотно откликаются на приглашения пенсионеры с активной жизненной позицией и обычные сенненцы, часто посещающие учреждение. Они находят пребывание в нем полезным и содержательным.

Конечно, будь у ТЦСОНа хотя бы микроавтобус, на мероприятия могли бы подвозить людей из агрогородков и деревень.

В Сенненском районе проживает около 1600 инвалидов. С инвалидами 1-й и 2-й групп территориальный центр заключил 57 добровольных договоров на безвозмездное социальное обслуживание. Им готовы охватить еще большее количество людей с инвалидностью.

– Наши потенциальные подопечные могут приходить непосредственно в ТЦСОН, – продолжает Татьяна Манкевич. – Мы готовы научить их работать в швейной и полиграфической мастерских. По душе многим будут занятия в кружках декоративно-прикладного творчества, социальной абилитации, физкультурной реабилитации, социально-бытовой и интеллектуальной направленности. Да что там говорить – у нас даже танцы бывают! А четыре кружка работают на дому.

Одной из посетительниц, с которой на дому занимались в «Школе жизни», социальные работники особенно гордятся. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, девушка – инвалид-колясочник – поступила в вуз на заочное отделение.

Это еще раз доказывает: люди с инвалидностью могут всё. Их недуги будто выступают дополнительной мотивацией к преодолению жизненных сложностей, пребыванию в хорошем настроении и желанию творить. Поэтому жизнь в ТЦСОНе кипит, здесь постоянно готовятся к каким-то конкурсам, обустраивают особенные уголки и интерьеры, снимают о себе видеосюжеты для электронных площадок, создали свой YouTube-канал «Лепестки ромашки».

В последние годы посетителей, сотрудников и волонтеров сплачивает еще одно общее дело – собственный инклюзивный театр. Любительские постановки готовят сообща, а вот роли исполняют исключительно подопечные. Творческие планы на 2023-й они решили не разглашать, но обещали пригласить на премьеру. Будем ждать.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ