Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске состоялась встреча ветеранов и молодежи, посвященная 85-летию создания Витебской области

Встреча ветеранов и молодежи, посвященная 85-летию создания Витебской области, прошла в областном краеведческом музее.

Символично, что мероприятие состоялось в залах, где разместилась выставка, приуроченная к 100-летию СССР, на которой особо выделены достижения Витебщины. 

Встреча проходила в формате воспоминаний, напутствий, диалога поколений. Директор музея почетных граждан Витебска, существующего в СШ № 12 имени Героя Советского Союза Леонида Филипенко, Елена Мовсесян рассказала, что школьная экспозиция позволяет ученикам соприкоснуться с живой историей в лицах, узнать много интересного и полезного о выдающихся витебчанах, их ратных и трудовых свершениях. 

– Книга почетных граждан была учреждена в июне 1964 года в честь 20-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Неудивительно, что первыми этого звания удостоились фронтовики, сражавшиеся за Витебск. Это Минай Шмырев, Федор Блохин, Мария Маценко и Михаил Дружинин, – отметила Елена Петровна, – Молодые люди должны знать, что у нас богатое славное прошлое. Нам всем предстоит беречь традиции народа и быть достойными поколения отцов. 

На сегодняшний день в списке почетных граждан областного центра 58 представителей разных профессий. На встречу в ратушу пришла одна из заслуживших это звание Валентина Широкова.

– Нашему поколению повезло не жить во время войны. И сейчас очень надеемся, что будем жить в мире, – обратилась к молодым  заслуженный учитель Беларуси.

На встрече также выступили начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, директор областного краеведческого Татьяна Старинская, первый секретарь молодежной организации Витебщины Владимир Бабичев. 

– Сегодня мы принимаем эстафету строительства, развития созидания Витебской области. Мы сделаем все, чтобы она стала краше, прогрессивнее, чтобы в ней комфортно жилось, – отметил Владимир Бабичев и пригласил всех принять участие в церемонии награждения премией БРСМ «Достижение», которая посвящена 85-летию Витебской области и состоится 18 января. Награды получат молодые люди, которые проявили себя в области патриотического воспитания, спорта, защиты Родины, культуры.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ