Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студенты ВГТУ приняли участие в культурно-спортивное мероприятие «Масленица»

3 марта на территории учебного корпуса № 5 Витебского государственного технологического университета проходило культурно-спортивное мероприятие, посвященное празднику проводов зимы и встрече весны, – «Масленица», сообщает Витебский государственный технологический университет

История праздника восходит корнями в праславянские времена. Издревле празднование Масленицы было приурочено ко дню весеннего равноденствия.

Существует несколько версий происхождения наименования праздника, согласно одной из которых, оно имеет отношение к легенде о многоликой богине Леле. Она могла предстать перед людьми в образе хрупкой девушки, но на весеннее равноденствие всегда появлялась в виде пышнотелой веселой женщины с румяными и блестящими от масла щеками. В таком облике богиню звали Масленицей.

Главный атрибут праздника – блины, символизировали собой пробуждение солнца. Угощаясь ими, наши предки верили в то, что получают частичку могущества небесного светила.

Для гостей мероприятия была организована тематическая программа, включавшая самые разнообразные конкурсы, игры, потешные спортивные состязания. Соревнуясь в гонках на лыжах, дартсе, мини-футболе и спортивных эстафетах, участники в полной мере проявили ловкость, силу и командный дух. Не обошлось и без ярких творческих номеров, зажигательных песен и танцев. Все это вызвало настоящий восторг и неподдельную радость у участников.

Главным событием дня стало традиционное сожжение чучела Масленицы – символа уходящей зимы, олицетворяющего обновление, наступление тепла и добрых перемен.

Каждый из присутствующих смог окунуться в атмосферу настоящего праздника, ощутить дух традиционных гуляний, зарядиться незабываемыми впечатлениями и эмоциями на всю весну.

Фото предоставлены Витебским государственным технологическим университетом. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ