Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Свой профессиональный праздник отметили работники энергетической отрасли Витебской области

День энергетика утвержден 55 лет назад. Дату приурочили к принятию 22 декабря 1920 года Государственного плана электрификации России, давшего толчок развитию экономики новой Страны Советов. Кстати, одним из первых объектов системы ГОЭЛРО стала построенная недалеко от Орши в Ореховске Белорусская ГРЭС. Так что можно сказать, что большая энергетика нашей республики началась на витебской земле.

Символично, что профессиональный празд­ник работников энергетической отрасли выпадает на день зимнего солнцестояния, когда в Северном полушарии наступает самая длинная ночь и особенно ощущается потребность в свете и тепле. Впрочем, тепла и света хочется всегда, и мало кто задумывается о том, благодаря какому напряженному труду в наших домах вечером включаются люстры, а зимой греются батареи. На электрической и тепловой энергии завязана работа предприятий, организаций, офисов. Энергетика – это биение и движение жизни. Неслучайно День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников.

Уходящий 2021 год для энергетиков республики юбилейный. Ровно 90 лет назад – в мае 1931-го – было создано Управление государственных электрических станций и сетей БССР «Белэнерго». Это стало официальной датой образования Белорусской энергетической системы.

РУП «Витебскэнерго» – одно из самых крупных подразделений ГПО «Белэнерго», вся его деятельность неотъемлемо связана с обеспечением энергетической безопасности нашей страны. Установленная электрическая мощность Витебской энергосистемы равна практически 3400 МВт, что на начало года составляло более 38% мощности всех электростанций, входящих в «Белэнерго». После ввода в эксплуатацию в июне текущего года первого блока Белорусской АЭС эта величина несколько снизилась, но все равно составляет внушительную цифру – более 33%.

В составе РУП «Витебск­энерго» шесть электростанций и две мини-ТЭЦ. На более чем 1,2 тыс. км растянулись тепловые сети, электрические всех уровней напряжения – свыше 50 тыс. км. В год производится 10 – 13 млрд кВт∙ч электрической и 5 – 6 млн Гкал тепловой энергии. Гордость Витебской энергосистемы – Витебская и Полоцкая ГЭС, самые мощные гидроэлектростанции в республике. В следующем году эти объекты зеленой энергетики отметят свое пятилетие.

Как подчеркнул генеральный директор РУП «Витебск­энерго» Андрей Панченко, прошедший год был напряженным. Свое влияние оказала непростая ситуация, обусловленная коронавирусной инфекцией в мире и складывающимися в связи с этим новыми отношениями и путями взаимодействия с поставщиками и партнерами, подрядными организациями. Тем не менее в этих непростых условиях предприятие обеспечило не только надежное и устойчивое снабжение потребителей электрической и тепловой энергией, но и поступательное развитие всего энергетического комплекса Витебщины.

В минувшем ноябре в рамках реализации природоохранных мероприятий внедрены автоматизированные системы контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на энергоисточниках в филиалах «Белорусская ГРЭС», «Витебские тепловые сети», «Новополоцкая ТЭЦ», «Оршанская ТЭЦ», «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго».

– Успешно и без сбоев была проведена подготовка энергосистемы к осенне-зимнему периоду, созданы необходимые запасы резервного топлива. В текущем году активно выполнялись работы по реконструкции и модернизации оборудования энергетических объектов. Отремонтировано, реконструировано и проложено 43 километра тепловых сетей, построено 135 километров линий электропередачи. Экономия топлива составила более 13 тыс. т у. т. По итогам работы за год будут выполнены все доведенные показатели социально-экономического развития и обеспечена безубыточная работа, – отметил Андрей Панченко и обозначил стоящие перед энергетиками Витебщины задачи.

В частности, они связаны с интеграцией Белорусской АЭС в энергосистему. В следующем году планируются ввод пиково-резервных энергоисточников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ, установка управляемого шунтирующего реактора 180 Мвар на Лукомльской ГРЭС. Будут также завершены работы по внедрению противоаварийной автоматики разгрузки энергосистемы в случае дефицита генерирующих мощностей.

Практически в два раза намечается увеличить объем электросетевого строительства с целью удовлетворения потребности населения в электронагреве. РУП «Витебскэнерго» примет активное участие в строительстве электрозарядных станций. В 2022-м начнется реконструкция подстанций Орша-330 и Полоцкая-330, что в дальнейшем значительно повысит надежность Оршанского и Полоцкого энергоузлов.

Ежегодно ко Дню энергетика чествуют людей, внесших большой вклад в развитие и совершенствование энергетической системы. На торжестве, которое проходило в актовом зале РУП «Витебскэнерго», было зачитано поздравление председателя облисполкома Александра Субботина и председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Глава депутатского корпуса области вручил почетные грамоты обл­исполкома заместителю генерального директора по социальной работе Владимиру Диклову и ведущему специалисту по связям с общественностью Валентине Бородич.

В этом году 145 человек, в том числе и ветераны труда, награждены юбилейным знаком и юбилейными грамотами ГПО «Белэнерго». Почетное звание «Ганаровы работнік Беларускай энергасістэмы» присвоено старшему мастеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования электрического цеха филиала «Новополоцкая ТЭЦ» Валерию Соловьёву и начальнику цеха электростанции электрического цеха филиала «Полоцкая ТЭЦ» Валерию Тарасову.

Пополнились ряды обладателей званий «Выдатнік Беларускай энергасістэмы» и «Ветэран Беларускай энергасістэмы». Многие работники и пенсионеры награждены грамотами и благодарностями ГПО «Бел­энерго» и родного предприятия. Отмечены и победители конкурса работ молодых специалистов «100 идей для РУП «Витебскэнерго».

– В РУП «Витебскэнерго» трудится более 10 тысяч человек. Случайных людей в энергетике не было, нет и, наверное, быть не может. Для многих наших работников выбранная профессия – это смысл жизни. Могу с уверенностью сказать, что эффективное развитие энергетики является заслугой каждого, кто трудится в отрасли, – обратился Андрей Панченко и поздравил весь коллектив с профессиональным праздником, наступающими Новым годом и Рождеством.

Татьяна ПАСТЕРНАК. Фото автора и предоставлены РУП «Витебскэнерго».

РУП «Витебскэнерго». УНП 300000252.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ