Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ТОП-3 популярных новостей за неделю: репортаж из Курино, нетиповой жилстрой в Витебске, сроки сбора брусники и клюквы в Витебской области

На этой неделе читатели vitvesti.by узнали, что городской пляж в Лепеле признан лучшим в Витебской области, а железнодорожные вокзалы Витебска и Полоцка – в Беларуси, следили за ходом «Большого разговора с Президентом» и поездкой Александра Лукашенко на ОАО «БелВитунифарм», где планируется организовать производство белорусской вакцины от COVID-19. Самые популярные материалы попали в нашу традиционную пятничную подборку.

 

Корреспондент «Витебских вестей» побывал в деревне Курино и узнал, как добывают знаменитый «куринский» песок, который востребован у производителей керамических изделий. В частности, минский «Керамин» регулярно покупает необходимые объемы. Специалисты предприятия объехали всю Беларусь и только на Витебщине нашли сырье должного качества. Под Курино природный материал из реки изымали еще в советские времена. Но с 1990-х в связи с угасанием экономической активности речной флот отсюда ушел и вернулся с началом строительство Витебской ГЭС, когда потребовались громадные объемы.

 

Одна из ключевых строительных организаций города и области - ОАО «Жилстрой» – своей визитной карточкой сделала не только возведение домов из монолитного каркаса, но и реализацию проектов нетипового жилищного строительства. Специалисты и работники организации рассказали, как они научились строить разноуровневые дома, для чего взялись за возведение экспериментального дошкольного учреждения и где в Витебске появятся многоэтажки с подземной автопарковкой.

 

В Витебской области установлены сроки сбора брусники и клюквы. За нарушение установленных сроков сбора и заготовки предусмотрена административная ответственность до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 100 БВ, юридического лица – до 500 БВ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ