Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Торжественное шествие и церемония чествования самых достойных жителей. Как Лепель отметил День города?

Красивый, благоустроенный, живописный и, конечно, родной – так описывают горожане Лепель. В минувшую субботу, 3 сентября, край «зялёных гарлачыкаў і сівых валуноў» отметил свой очередной день рождения. Лепельчане постарались, чтобы в свой праздник город утопал в улыбках, музыке, цветах и подарках.

Наша история – наше богатство

Празднование Дня города началось, как и в предыдущие годы, с торжественного шествия. Представители местной власти, общественных объединений, работники предприятий, организаций и учреждений, спортсмены и священно­служители – сотни лепельчан прошли колонной по улицам к площади.

Каким был город в годы своего основания, как развивался, как преодолевал переломные события Октябрьской революции, как защищался от немецко-фашистских захватчиков в военные годы, как восстанавливался и становился таким, каким мы видим его сейчас, – эти вехи истории, словно кадры фильма, воссоздали во время театрализованного представления «С днем рождения, Лепель!».

На исторической памяти сделал акцент в своем выступлении и глава района Михаил Киселевич.

– Мы гордимся нашей историей, нашими традициями, достижениями наших земляков. Местные жители во все времена проявляли себя как храбрые и самоотверженные люди. Не зря Лепель награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул председатель райисполкома.

Михаил Киселевич также отметил, что на Лепельщине трудится немало замечательных специалистов, которые достойно продолжают славные традиции старшего поколения. Благодаря их труду до конца 2022 года будет введено в эксплуатацию более 10 тыс. кв. м жилья. Уже сегодня сельскохозяйственные предприятия намолотили 30 тыс. т зерна.

Особое внимание в районе уделяется социальной сфере, куда направлено более 70 процентов бюджета. В этом году Лепельщина вновь вышла на первое место в области по результатам централизованного тестирования.

Праздник на улицах

На площади города развернулась выставка техники и снаряжения управления Госавтоинспекции, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также экспозиция военной техники и оружия. Нашлось здесь место и для тематических площадок предприятий района. На улице Ленинской разместились торговые зоны, подворья сельских Советов, выставки продукции предприятий и организаций, музыкальные площадки.

Затем центр праздника переместился в Летний амфитеатр, где проходила концертная программа под названием «Любимому городу посвящается».

Спасибо вам, земляки

Самым волнительным моментом программы стала церемония чествования самых достойных жителей Лепельщины. В рамках празднования Дня города были награждены заслуженные работники трудовых коллективов и одаренная молодежь, подведены итоги конкурсов по благоустройству, подворий, «Клёцкі па-лепельску» и выставки «З бабулінай скрыні».

Глава района вручил орден Матери Екатерине Кривель.

Земляки приветствовали и трудовую династию учителей – семью Медведевых. Основателем педагогической династии является учитель русского языка и литературы Наталья Медведева. По ее стопам пошли дети – Владислав и Елена, которые окончили Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Продолжает эстафету внучка – студентка Полоцкого педагогического колледжа имени П. Машерова Ангелина Мигно.

Награды получили работники предприятий, организаций и учреждений района, стаж работы которых превышает 30 лет. Были также отмечены выпускники школы Анжелика Азарёнок, Дана Мостовникова и Валерия Кеданк, получившие 100 баллов по белорусскому языку на централизованном тестировании, молодые лепельчане, которые показали высокие результаты в научной, спортивной и творческой деятельности.

На сцену были приглашены победители конкурса по благоустройству и озеленению, районной выставки-презентации сельских подворий. Самые вкусные клецки, по мнению знатоков кулинарии, приготовили сотрудники ДРОЦ «Жемчужина».

Отмечали день рождения любимого города лепельчане допоздна. Завершился праздник фейерверком и дискотекой.

Яна МИСНИК,  Лепель, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ