Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Трагедия сожженных деревень»: из воспоминаний жителей Витебской области

В годы Великой Отечественной войны нацисты проводили чудовищные медицинские опыты над жителями Беларуси: брали у детей кровь, тем самым их истощая, испытывали на них действие вакцин от болезней.

В нашу деревню Медведские на Верхнедвинщине в 1943 году пришли немцы и фашистские латыши, – вспоминает Надежда Мартияновна. – Стариков и немощных согнали в сарай и сожгли. Самых молодых угнали в Германию.

Почему же фашисты пощадили некоторых людей, не убив их на месте? Дело отнюдь не в милосердии. Взрослые в расцвете сил и дети нацистам нужны были как расходный материал.

Меня с родителями, братом и сестрами привезли на станцию Саласпилс в 20 километрах от Риги, где уже были построены бараки, – продолжает Надежда Мартияновна. – Всех детей забрали у родителей, поселив отдельно. Вскоре умерли две мои младшие сестрыНина и Тамара. У меня и у брата брали кровь, заражали разными болезнями. Помню, что рядом со мной была медсестра в белом халате. После этого провал в памяти, так как находилась в бессознательном состоянии. Также помню, что в лагере давали молоко со льдом, чтобы мы заболели.

Немало ужасов пришлось пережить в детстве и Нине Устиновне из деревни Орлы Полоцкого района.

Немцы в 1942 году в нашем населенном пункте провели «чистку» забрали все имущество, спалили полностью дом, изъяли всю скотину, а потом сожгли деревню, – вспоминает она. – Уничтожили фашисты и соседние деревни Межегорье и Пожоги. Выгнав из дома, нашу семью сперва по железной дороге, а потом на пароходе доставили в немецкий город Равенсбрюк в концлагерь. Там нас фактически не кормили, морили голодом. Мама рассказывала, что им тоже не давали еды. У всех детей брали кровь. У моего братика Леонида забрали слишком много и он умер.

Зачем же фашисты брали у детей кровь? Во многих исторических документах зафиксировано: они массово пользовались детьми как источником донорской крови для лечения собственных раненых. Также было установлено, что пленных преднамеренно заражали разными болезнями, вводили воздух в вены, накачивали желудки ядом и проводили другие опыты, чтобы изучить действия лекарственных средств на организм человека.

Эти и другие факты стали известны в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения современной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны нацистскими преступниками и их соучастниками. На Полотчине к началу марта участники следственной группы провели16 осмотров архивных документов, допросили свыше 260 потерпевших и свидетелей, узников и их родственников, обнаружили более десятка новых мест захоронений.  Работа по осмотрам сожженных в годы ВОВ населенных пунктов Полоцкого района и изготовлению копий документов архивных фондов Витебской области продолжается.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ