Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Трехлетнему мальчику Мише Каланда из Новополоцка нужен донор костного мозга

Миша Паз Каланда имеет миелодиспластический синдром – это группа гематологических заболеваний с высоким риском развития острой лейкемии. О диагнозе молодые родители узнали в октябре нынешнего года, с тех пор Ирина вместе с сыном находится в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах. Отец мальчика не может стать донором по причине перенесенного ранее заболевания. Результат совместимости с мамой еще не готов, но в данном случае шансы 50 на 50.

– Состояние Миши меняется с каждым днем, показатели крови падают, а донора для него нет даже в ближайших странах, Германия не дает никакого ответа по запросу нашей больницы. Находиться в таком ожидании невыносимо, поэтому мы решили не терять время и обратиться за помощью к жителям Беларуси, чтобы спасти ребенка, – говорит Ирина.

Добровольцем может стать здоровый человек с любой группой крови в возрасте 18-45 лет, не болевший гепатитом А, В, С, венерическими, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями. Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут сдать кровь только спустя два месяца. Чтобы проверить, подходите ли вы в качестве донора для мальчика, надо приехать с паспортом в Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии по адресу ул. Семашко, 8, в будний день с 8. 30 до 10. 30 без записи, сказать, что хотите сдать кровь для Миши. Все транспортные расходы семья берет на себя. В случае совместимости донору сделают пункцию из тазобедренной кости. После данной манипуляции донор легко восстанавливается за пару дней.

Телефон мамы Ирины: +37529-626-90-84.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ