Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Трудиться под мирным небом: как беженцы из Украины начинают новую жизнь в Беларуси

Полотчина стала вторым домом и надежным приютом для вынужденных переселенцев из Украины.

Лишившись крова над головой, люди бегут от войны. С февраля 2022 года по 20 апреля 2023-го в Полоцкую районную организацию Белорусского общества Красного Креста обратились 42 жителя Украины. Всем здесь оказывают помощь. Как адаптируются получившие правовой статус для проживания на территории Беларуси? Что за плечами у тех, кто вынужден был покинуть Родину?

– Среди беженцев, обосновавшихся в Полоцке, есть и дети: одному малышу не было еще и годика, когда он приехал сюда с родителями, трое – школьного возраста, они учатся в учебных заведениях города, – рассказала председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Наталья Бука. – Ежемесячно переселенцы получают продуктовые и гигиенические наборы. Огромное спасибо хочу сказать полочанам, которые откликнулись на призыв собрать продукты и гигиенические принадлежности. Благодаря этому наша поддержка стала весомее. Помощь оказывалась в виде ваучеров магазинов «Евроопт», 21vek, «Буслік» – для взрослых и детей. Сейчас мы стараемся оказывать ее ежемесячно в виде денежных средств.

Вынужденных переселенцев трудоспособного возраста мотивируют к работе. Некоторые при первой же возможности охотно устроились на предприятия или в организации. Семья Кушнарёвых из Мариуполя – такой пример. Татьяна работает на городском рынке уборщицей, с удовольствием соглашается помочь и в производственном цеху этого торгового предприятия. Николай трудится трактористом в одной из организаций Полоцка. Живут Кушнарёвы у родственника – родного дяди Татьяны.

В судьбу их не раз вмешивалась война. После оранжевой революции через поселок Широкино, где жила семья, пролегла линия разграничения, здесь не раз разворачивались военные действия. Татьяна и Николай вынуждены были уехать в Мариуполь. Жили на съемной квартире, затем приобрели свою. Однако и дом в Широкино, и квартира в Мариуполе сгорели.

– Мы ушли пешком из города 24 марта прошлого года, когда было временное затишье между артобстрелами, – вспоминает Татьяна (на фото). – Пришли к блокпосту. Оттуда на автобусах вывозили людей – попали в школу Новоазовского района, отсюда и забрала сестра мужа. Проходили фильтрацию, и после того, как удалось обналичить деньги с карточки, что было для нас жизненно необходимо, решили, что поедем в Беларусь к родственникам. Созвонились, они сказали: примем! Преодолев много препятствий, 4 мая 2022 года мы приехали в Полоцк.

Татьяна вспоминает, что на пути встречалось много добрых людей, которые безвозмездно давали деньги, покупали билеты. Вот и в Полоцке Кушнарёвы постоянно ощущают поддержку. Сейчас вопрос для семьи упирается в жилье и пенсию, которую муж получает в Украине. Взять оттуда ответ на запрос пока проблематично. При условии оформления необходимых документов в Беларуси ему могут назначить только минимальную. Поэтому живут на заработанные деньги и помощь, которую оказывает Белорусский Красный Крест. Но главное – живут под мирным небом.

Много пришлось пережить и Сергею Юрченко. 23 февраля 2022-го он вывез жену с ребенком в Беларусь, а когда возвращался в Белую Церковь, попал под артобстрел. Был ранен в голову и ноги, чудом смог связаться с родными, которые и помогли вернуться в Полоцк к семье.

– Наши витебские волонтеры, когда узнали, что у Сергея проблемы со здоровьем – была черепно-мозговая травма, – закупили необходимые лекарства. Помощь оказывали и местные врачи, – говорит Наталья Бука. – Он поправился. Не боялся любой работы, трудился дворником в школе, а сейчас полгода, как устроился на предприятие ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Отказался от допзащиты. Сказал: «Я стал на ноги, пусть другие ее получают».

Как и Сергей, строит свою мирную жизнь в Полоцке и украинская семья Жуковых – трудятся и отец, и сын. Готовы принять на работу переселенцев медицинские учреждения Полотчины, предприятия и организации. Словом, созданы все условия для того, чтобы люди чувствовали себя уверенно. Не зря белорусский лидер сказал: «Примем всех, кто хочет жить и нормально трудиться». В Беларуси помогают всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации, страна дает мирную жизнь и возможность реализовать себя.

Украинцам предоставлены права на дошкольное, общее и специальное образование, получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского или местных бюджетов или на условиях оплаты. Для них, как и для белорусов,  доступны медицинское обслуживание, назначение пособий на детей и пенсий. Граждан Украины освободили от уплаты госпошлин за регистрацию временного пребывания в Беларуси, выдачу разрешения на временное проживание, рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание. Выдача биометрического вида на жительство также осуществляется бесплатно.

Фото Наталья КОНОХОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ