Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Трудовой ликбез. Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач провел «прямую линию»

Работа по совместительству, трудоустройство молодых специалистов, соблюдение условий труда на предприятиях, прохождение медосмотра. Эти и другие вопросы жители Витебской области задали во время «прямой линии» в редакции «Витебских вестей» члену Совета Республики Национального собрания Беларуси, председателю областного объединения профсоюзов Юрию Деркачу.

– Мой муж – инвалид III группы. Он является ИП. Ему в октябре 2022 года исполняется 62 года. Может ли он уйти досрочно на пенсию по состоянию здоровья?

Наталья, Витебский район.

– В соответствии с действующим законодательством инвалиды с детства и инвалиды войны имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. При этом для инвалидов детства и войны III группы необходим стаж работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

В то же время право на досрочную пенсию по возрасту имеют лица, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, а также инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Лицам, признанным инвалидами вследствие иных причин, снижение общеустановленного пенсионного возраста не предусмотрено, им до достижения общеустановленного пенсионного возраста выплачивается пенсия по инвалидности.

– Мне 48 лет. С 1998 года работаю воспитателем в дошкольном учреждении на полную ставку. За этот период в декретный отпуск не уходила, трудовой стаж не прерывала. Могу ли я получить льготную пенсию в
53 года?

Ольга, Витебск.

– На сегодняшний момент право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины – при наличии специального стажа работы не менее 30 лет (при этом не менее 15 лет в период до 1 января 2009 г.); женщины – при наличии специального стажа работы не менее 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев в период до
1 января 2009 г.).

Ваш педагогический стаж в период до 1 января 2009 года составляет менее 12 лет 6 месяцев, что не дает оснований для назначения пенсии за выслугу лет. В то же время по достижении возраста 53 года может быть рассмотрен вопрос о назначении вам досрочной профессиональной пенсии в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании».

– Работаю врачом по контракту. Могут ли меня переместить в другое отделение, если в контракте конкретно указано место работы? Если да, то на какой срок?

Евгений, Городок.

– Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. При перемещении не требуется согласия работника. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

– На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До декретного трудилась медицинской сестрой в поликлинике. Планирую выйти раньше на работу на 0,5 ставки. Могу ли я потребовать предоставить мне работу в первой половине дня с 8 до 12 часов?

Екатерина, Витебск.

– Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении и т. д.). Режим работы в указанной ситуации устанавливается по соглашению сторон.

– Я молодой специалист. Меня взяли на работу по распределению, но не по специальности, сказали, что это временно. Прошло почти три месяца. По специальности пока не переводят. Могу ли я перераспределиться в другую организацию, где есть возможность трудиться по моей специальности?

Андрей, Полоцк.

– Перераспределение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется в случае: перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с их согласия от одного нанимателя к другому по согласованию между ними; расторжения с молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора и по другим основаниям, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об образовании.

Нанимателем нарушены ваши права при приеме на работу не по специальности, указанной в свидетельстве о направлении на работу, что может являться основанием для увольнения.

– После окончания колледжа я устроился на работу на промышленное предприятие. Со мной заключили контракт с испытательным сроком. Наниматель пояснил, что в случае, если я его не пройду, меня уволят. Законно ли это, если я молодой специалист и это мое первое место работы?

Александр, Витебск.

– Предварительное испытание при заключении трудового договора (контракта) не устанавливается для работников, не достигших 18 лет; молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование; молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование и т. д.

На основании вышеизложенного установленное предварительное испытание при приеме на работу незаконно.

– Должен ли наниматель предоставлять выходной для прохождения медосмотра (я уже трудоустроен)?

Михаил, Витебск.

– За время нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании в рабочее время за работниками, обязанными проходить такие осмотр или обследование, сохраняется средний заработок по месту работы.

– Работаю учителем. Переводом планирую перейти из одной школы в другую. Могут ли со мной заключить контракт на максимальный срок 5 лет?

Анна, Витебск.

– Контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон, в том числе и при приеме на работу.

– Учусь в ВГУ им. П. Машерова на бюджете, диплом получу летом 2023 года. С августа наступает отработка по распределению. Можно ли передвинуть срок начала отработки на полгода вперед?

Мария, Витебск.

– Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, прибывает к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отрабатывает указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель принимает на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий). В месячный срок со дня заключения трудового договора направляет в учреждение образования заказной корреспонденцией с обратным уведомлением подтверждение о прибытии молодого специалиста, а также обеспечивает условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

– По семейным обстоятельствам отсутствовала на работе полдня, о чем предупредила начальника. Наниматель грозится уволить меня за прогул. Есть ли у него для этого основания? Как я могу обезопасить себя от увольнения?

Елена, Витебск.

– В соответствии с законодательством основанием для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя является прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. Трудовым законодательством Республики Беларусь не установлен перечень уважительных причин неявки на работу. Этот вопрос решается в каждом конкретном случае нанимателем, а при возникновении разногласий – судом.

На практике к уважительным причинам отсутствия на работе относят: болезнь самого работника, непредвиденную необходимость ухода за заболевшим членом семьи, отсутствие с разрешения должностных лиц нанимателя и т. д. Уважительность причины отсутствия на работе должен доказать работник. Это может подтверждаться соответствующими документами (листок временной нетрудоспособности, справка организации здравоохранения, справка о нарушении работы транспорта и т. п.), а также свидетельскими показаниями.

– Мне 62 года. Взяла отпуск по уходу за новорожденной внучкой. Через два месяца у меня истекает срок действия контракта. Предварительно наниматель письменно уведомил об этом. Могут ли меня уволить в моей ситуации?

Светлана Анатольевна, Витебск.

– Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков. Также с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет и т. д.

Вышеуказанные гарантии не распространяются на бабушку.

– Воспитываю ребенка без мужа. Поскольку работаю до 20 часов, не успеваю забирать сына из детского сада. Меня не устраивает рабочий график, но увольняться не хочу. Можно ли его изменить?

Елена, Витебск.

– Режим рабочего времени сотрудников устанавливается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

Чтобы изменить установленный режим рабочего дня, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением к нанимателю, в котором необходимо указать причины, послужившие для обращения. Наниматель в данной ситуации не обязан удовлетворять вашу просьбу, если иное не предусмотрено коллективным договором. В случае отказа вы можете обратиться к нанимателю об установлении неполного рабочего времени. Так, в соответствии с действующим законодательством наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

– Я инвалид II группы. Могу работать по совместительству? Если да, то какая продолжительность рабочего дня предусмотрена в моем случае?

Вячеслав, Витебск.

– Трудовым кодексом, а также иными актами законодательства не ограничено право инвалидов, в том числе I и II группы, на работу по совместительству. Так, в случае приема на работу по совместительству инвалида продолжительность его рабочего времени не должна превышать более 17,5 часа в неделю. Однако если в индивидуальной программе реабилитации инвалида предусмотрено установление ему иной продолжительности рабочего времени (например менее, чем предусмотрено законодательством), то наниматель обязан установить продолжительность рабочего времени в соответствии с этой индивидуальной программой реабилитации.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ