Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ТЦСОН Верхнедвинского района и ОАО «Инвет» реализуют проект - трудовая мастерская «Пластек»

Совместный проект по социально-трудовой адаптации инвалидов реализуют ТЦСОН Верхнедвинского района и ОАО «Инвет».

Около года назад учреждение и предприятие заключили договор, согласно которому в ТЦСОНе создали трудовую мастерскую «Пластек»: шесть инвалидов II группы собирают бельевые прищепки под заказ из предоставленных им деталей.

Польза оказалась обоюдной. «Инвет» получил дополнительные трудовые ресурсы для выполнения несложной работы и увеличил объем выпуска востребованной у населения продукции. В то же время территориальный центр посодействовал адаптации группы постоянных посетителей отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов.

По окончании обучения, проведенного специалистом предприятия, люди с инвалидностью пять раз в неделю приходят в мастерскую, где с помощью несложных приспособлений собирают прищепки. Непринужденное общение во время работы положительно сказывается на сплочении маленького коллектива, микроклимате в нем.

Нам приятно быть полезными, – подчеркивает руководитель мастерской «Пластек», инструктор по трудовой терапии ТЦСОНа, человек с инвалидностью Михаил Валентик. – Ничего сложного в нашем занятии нет, а результат ощутимый.

За прошлый год от деятельности мастерской «Пластек» на внебюджетный счет ТЦСОНа поступило более 3 тысяч рублей. За эти средства учреждение приобрело электролобзик, другие инструменты для занятий в реабилитационно-трудовых мастерских – всего их пять.  Часть средств использовали для усовершенствования доступной среды в отделении. В частности, приобрели информационные таблички со шрифтом Брайля, речевые информаторы.

Партнеры по социально-трудовой адаптации инвалидов прорабатывают вопросы дальнейшего развития производственных связей, возможности создания рабочих мест для людей с инвалидностью, их трудоустройства.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ