Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетный отец Владимир Смолко из Витебска: "Любовь – основа семьи и основа жизни"

Пятеро детей и девять внуков — главное богатство Владимира Смолко и его супруги Любови. Поддержка семьи и стремление заботиться о ней помогли мужчине пройти Афганистан, посвятить много лет воинской службе и развивать семейное дело — загородный банкетный комплекс.

Родился Владимир в 1957 году в Брянской области, получил специальность техника-строителя в Брянском строительном техникуме, где помимо учебы занимался в ДОСААФ парашютным спортом. В институте на последнем курсе он встретил свою будущую жену. В сентябре 1979 года влюбленные поженились, а уже через несколько месяцев молодой муж был направлен в Афганистан для выполнения воинского долга. Проходил службу в должности старшины батареи 62-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона.


В дальнейшем его судьба была связана с воинской службой уже в Витебске. В городе на Двине началась новая глава жизни семьи Смолко.


Имея 30 лет выслуги, Владимир уволен в запас. Примерно в это же время берет свое начало ресторанный бизнес Смолко: Владимир и его брат построили между двумя придорожными заправками на Вороновском кольце небольшое кафе, чтобы накормить тех, кто проголодался и утомился в пути. В основном угощали гостей блюдами белорусской кухни и фирменным шашлыком. Постепенно кафе развивалось, и превратилось в настоящий банкетный комплекс с разнообразным меню, где можно организовать праздник любого масштаба. Дети и их семьи помогают старшему поколению управлять делами, продолжают родительские начинания.
– Четыре дочери и сын – наша радость и гордость, – не скрывает Владимир. – Каждый из них – интересная личность, и все они дружны между собой.
– И удивительно похожи на отца, – улыбаясь, говорит супруга.


Старшая Ирина – художник, флорист, является арт-директором «Закольцово». Вместе с мужем Андреем подарила родителям троих внуков. Вторая дочь – Татьяна – живет с мужем и дочерью далеко от Витебска, однако при любой возможности встречается с родителями. Третья – Ольга – психолог, недавно вышла из декретного отпуска. К слову, она мать троих детей. Сын Александр по окончании экономического факультета работает менеджером в ІТ-компании. А младшая – Наталья – с детства выбрала для себя спорт, увлекается легкой атлетикой. Недавно родила дочь и находится в декретном отпуске.
– Учились ребята всегда хорошо, участвовали в школьной самодеятельности, жили активно и интересно, – вспоминает Владимир.
Родители поддерживали детей в любых начинаниях, старались быть для них одновременно наставниками и друзьями.
Сейчас дочери и сын выросли, и в родительском доме стало тише. В настоящее время Владимир и Любовь живут в деревне Хотоли Витебского района, облагораживают свой дом и участок. Отец большого семейства увлекается рыбалкой, мать выращивает цветы.
Раньше супруги вели хозяйство, и в семейной истории сохранилось множество воспоминаний про домашних животных. Однажды пришлось спасать маленького барашка, от которого отказалась мама. Любовь и внучка его выкармливали молоком и даже укладывали в кровать, чтобы не замерз. Когда барашек подрос, его отдали в зоопарк, а оттуда он попал на ферму. Также в загородном хозяйстве семьи Смолко были кролики, свободно гулявшие по дому, и находчивая коза, которая ходила к кавалеру в соседнюю деревню.


Теперь питомцев осталось трое: собака, кошка и экзотический павлин Жора.


– Шесть лет назад сотрудники Витебского зоопарка подарили нам яйцо, из которого он вылупился, – рассказала Любовь. – Птичка выросла с характером, но очень красивая и общительная. Гуляет по участку и по всей деревне.
Более 40 лет супруги Смолко за любое дело берутся вместе и не представляют своей жизни друг без друга. Им никогда не одиноко, потому что дети и внуки часто прилетают под родительское крыло.


Сейчас они и сами удивляются, как успевали раньше уделять время всем детям, нуждам семьи и своим интересам.
– Подруги удивлялись, что я помимо всего прочего успевала читать, – делится Любовь. – А я читала не только то, что мне интересно, но и книги, которые любили мои дети, чтобы быть в курсе их увлечений.


К слову, читать в большой семье любят. Владимир и Любовь всячески поощряют интерес к литературе и считают книгу ценным и нужным подарком. Они не разделяют мнение тех, кто ругает современную молодежь, потому что на их глазах растет множество воспитанных, интересных ребят с богатым внутренним миром.
Дружная семья с удовольствием вместе отмечает праздники и путешествует. Одно из любимых мероприятий – поход с палатками на выходные. Товарищи детей с семьями охотно подключаются к этой идее, поэтому компания всегда большая и веселая – около
50 человек.


– Друзья детей для нас как родные, – рассказывает Любовь. – Мы любим гостей и всегда приветствовали, когда ребята собирались у нас дома. И как бы мы ни баловали детей и внуков, те всегда нас слушаются и уважают.
Подрастающее поколение также отличается широтой души и умением удивлять. Недавно под руководством бабушки внуки испекли на день рождения своему папе тридцатикилограммовый торт. Дедушке пришлось звать на помощь соседей, чтобы загрузить кулинарный шедевр в машину и доставить имениннику.
Семейные узы священны для супругов Смолко. Недавно у входа в «Закольцово» появился камень, украшенный изображением православных святых Петра и Февронии Муромских – покровителей брака. Таким образом семья выражает свою благодарность Богу за возможность быть счастливыми и желает каждой паре обрести гармонию.


Отец большой семьи Владимир Смолко оказался немногословен, как большинство настоящих мужчин и воинов, однако о его жизни многое говорят его дела и сияющие улыбки родных и близких.
– Заботиться друг о друге и прощать можно только от сердца, – уверен Владимир, – Поэтому любовь – основа семьи и основа жизни.


Фото из архива семьи Смолко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ