Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Учитель из Постав Александр Кузнецов: «Войной жить нельзя, но помнить нужно»

Наша редакция получила письмо из Казахстана. Рафаэль Мухамеджанов из Павлодара написал о помощи, которую оказал семье известной в их городе актрисы театра Халимы Хазиевой учитель из Постав Александр Кузнецов, благодаря которому они узнали, где погиб и похоронен их дедушка — Валиахмет Хазиев. В письме была и фотография Почетной грамоты от руководства поискового отряда «Панфиловшылар»: «За вклад в сохранение и приумножение историко-культурного наследия Казахстана и Беларуси, укрепление общности братских народов, развитие дружеских отношений между нашими народами и патриотическое воспитание молодежи».

Благодарность из Павлодара – далеко не единственная из Казахстана у поисковика. Александр Кузнецов, который ведет у школьников занятия по программе военно-патриотического воспитания, смог проследить боевой путь большого количества казахов, призванных на фронт, места их гибели и захоронений. И не только казахов. Родных ищут россияне от Смоленска до Владивостока, которые присылают письма о содействии в поисках.

– В последние годы таких просьб стало в десятки раз больше, чем 10 – 15 лет назад, – говорит Александр Иванович. – Видимо, тогда еще огромной была боль и понимание масштабов военных потерь. Родственники как бы смирились с этим фактом. Но выросли внуки и правнуки – поколение, желающее знать свою историю, военные дороги и биографии дедов и прадедов. Они и ведут активный поиск. Благо в архивах идет оцифровка документов, и, зная минимум информации, а потом перебирая и анализируя десятки и сотни документов, сопоставляя названия населенных пунктов с боевым путем определенных воинских частей, находишь нужные сведения.

Это очень кропотливая работа. Но, как отмечают музейные работники, которые лучше понимают процесс поиска, у Александра Ивановича есть «чуйка». Его глаза как бы «цепляются» за абзац в тексте, выхватывают из огромного списка определенную фамилию, которая, на первый взгляд, совсем не похожа на искомую.

Что заставляет его, учителя, часами просиживать за монитором компьютера, изучать огромное количество документов, ведь для этого есть профессионалы, задаю провокационный вопрос собеседнику.

– Внутренняя потребность, – отвечает он. – Мне кажется, что безымянные, лежащие не в местах общих захоронений, ждут, когда их найдут. И это заставляет меня заниматься поиском. А те бойцы, что погибли в Первую мировую и останки которых мы нашли в Поставском районе этим летом, дождались. Из военных документов мы узнали, что они сутки раз за разом поднимались в атаку, чтобы прорвать немецкие укрепления у деревни Дуки, на реке Спорица. Разве они – эти 20 солдат – не заслужили, чтобы их имена знали потомки? Мы выполнили часть миссии по увековечению их памяти. Теперь дело за другими. Хочу сказать, что на ребят эта находка произвела сильное впечатление. Одно дело – изу­чать войну по учебникам, и совсем другое – близко прикоснуться к ней, найти останки, установить имена, узнать, как погибли люди. Убежден, эти подростки вырастут и будут бороться за мир, будут хранить память о боевой славе своего народа, а потребуется —  встанут на защиту Родины.

В последние годы просьб о помощи в поисках стало в десятки раз больше, чем 10 – 15 лет назад. Выросли внуки и правнуки – поколение, желающее знать свою историю, военные дороги и биографии дедов и прадедов.

Сам Александр Кузнецов мечтал быть военным, но стал учителем. Когда в 2013 году Президент инициировал работу по уточнению списков погибших, их судеб (речь зашла о создании электронной Книги «Память»), то, будучи директором Юньковской школы, Александр Иванович вместе с учениками взялся за это дело. Захотел поставить точку, до конца прояснить события Великой Отечественной в своем районе. Этим и занимается уже почти десять лет. Знает каждое захоронение, фамилии тех, кто там похоронен, сколько еще остаются безымянными. В поисках вышел далеко за границы Поставщины. Александр Кузнецов — архивист Новополоцкого поискового отряда «Разведчики воинской славы», систематизирует данные о погибших на территории Полоцкого, Россонского, Лиозненского и Дубровенского районов, где отрядом ведется работа по подъему останков павших воинов.Есть у поисковиков отряда и большая цель – отметить места гибели советских летчиков на территории области.

– Войной жить нельзя, – утверждает поставский педагог и краевед, – но помнить о тех, кто погиб, надо.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ