Социум

Уроженец Ленинграда Юрий Дмитриев поделился историей о военном детстве и жизненном пути, который привел в Лиозно

Сегодня исполняется 80 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда. К сожалению, свидетелей одного из самых трагических событий Великой Отечественной войны осталось немного. В основном это люди, которые пережили блокаду будучи еще детьми. Своей историей о военном детстве и жизненном пути, который привел в Лиозно, с корреспондентом «ВВ» поделился уроженец Ленинграда Юрий Дмитриев.

Родившись в апреле 1941 года, о тяготах того времени он узнал от родителей – отца Всеволода Ниловича, подполковника, разведчика Балтийского флота и матери Клавдии Ивановны, выпускницы медучилища, служившей в Финскую войну военным фельдшером танковой части. Во время блокады Ленинграда отец вместе с другими балтийскими моряками воевал, а маленький Юра жил с мамой и бабушкой на Литейном проспекте.
Город бомбили непрестанно. Сначала семья пряталась в бомбоубежище, которое находилось в подвале дома, потом, когда сил на это не стало, укрывались под большим роялем. Еды не хватало. На одного неработающего человека выдавали по карточкам 125 г хлеба. С карточками на всю семью обычно в очереди стояла старшая сестра Клавдии Ивановны – Надя. Будучи студенткой медицинского института, она работала в госпитале, куда поступало много раненых. А брат Леня, школьник, по ночам вместе с другими подростками дежурил на крыше, они тушили зажигательные бомбы: сбрасывали их на землю, заливали водой, засыпали песком.

Тяжелее всего пришлось суровой зимой 1941-го. Водопровод не работал, отапливать дом было нечем, поэтому всё, что было из дерева (мебель, заборы, постройки) и бумаги, даже книги, использовалось в качестве топлива. Многое пришлось пережить семье Дмитриевых. Трагическая смерть кузена Юры, который был чуть старше мальчика. От голода умерла мать Всеволода Ниловича, вторая бабушка Юры.
Многим ленинградцам мороз и холод принесли горе, но для Юры и его мамы они стали спасением. Когда Балтика замерзла, то по льду Финского залива папа мальчика приходил навестить семью и приносил свой военный паек, благодаря этому им удалось выжить.
Летом 1942 года по Дороге жизни, Ладожскому озеру, Юру с мамой вывезли из блокадного Ленинграда и эвакуировали под Уфу. Здесь у мальчика появилась сестра Ирина. В 1944-м семья вернулась в родной город, поселилась в коммуналке. Тут произошло одно из самых ярких событий, которое Юра запомнил на всю жизнь, – салют Победы. Он прекрасно помнит, как вся семья собралась у большого окна и с радостью и слезами на глазах смотрела на красочное действо над Невой.
После войны дети отправились в школу, разделенную на женские и мужские корпуса. Уже тогда маленький Юра мечтал служить на флоте, как множество других ленинградцев и, конечно, отец, который за фронтовые заслуги был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями. Самая дорогая для него награда – медаль «За оборону Ленинграда».
Вскоре отца перевели служить в Ригу, семья отправилась за ним. Там Юра провел школьные годы, а после вернулся в Ленинград, к бабушке. Поступил в Пушкинское радиотехническое училище войск ПВО. В это время познакомился с будущей женой – Тамарой, которая была родом из Лиозно и тогда училась в педагогическом институте им. Герцена. После окончания училища пара зарегистрировала брак, и Юрия Дмитриева направили служить в Сибирь, затем семья жила в городе Полярном под Мурманском, после переехала в Таллин. К слову, дети, внуки и правнуки Дмитриевых так и остались жить в Эстонии. За время службы собеседник побывал во множестве стран и городов, гладил крокодилов на Кубе, был на Азорских островах...

После выхода в запас капитан третьего ранга в отставке вернулся в родной Ленинград. Какое-то время работал научным сотрудником в Военно-морском музее, трудился в порту. А после переехал на малую родину жены в Лиозно. Стал смотрителем районного военно-исторического музея. Практически каждый год бывает в Питере, ведь как бы ни отдаляло время трагические события Великой Отечественной войны, память о них навсегда останется в сердце Юрия Дмитриева.

– Я рад, что в Беларуси помнят о блокаде Ленинграда, чтят память погибших в годы Великой Отечественной. В праздники и знаковые даты меня постоянно поздравляют руководство района и школьники, даже порой неловко от такого внимания, я очень благодарен, – отметил Юрий Всеволодович. – Сегодня я состою в районном объединении Белорусского союза офицеров, посещаю школы и рассказываю учащимся о событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны, в частности о блокаде Ленинграда, чтобы они знали, какой ценой нам досталась Победа.

Фото из архива Юрия Дмитриева.