Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В 2023 году сотни граждан добровольно сдали незарегистрированное оружие и боеприпасы, получив освобождение от ответственности

Предотвращение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, — одна из важных задач для милиционеров.

В Беларуси каждый совершеннолетний гражданин может иметь оружие. Вместе с тем на законодательном уровне создана эффективная система защиты, чтобы оно не попало не в те руки: в частности, к детям или лицам с психическими заболеваниями.

– На Витебщине в текущем году зарегистрировано свыше 140 преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, бое­припасов и взрывчатых веществ. Имеются факты сбыта. Например, 22-летний житель Россон реализовал охотничий карабин «Тигр» калибра 7.62 мм, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, – сказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома полковник милиции Дмитрий Зятев.

– До сих пор в нашей области нередки опасные находки военного лихолетья. Оставив их на память или для продажи, человек рискует иметь серьезные проблемы с законом. Ответственность грозит даже за хранение одного патрона, признанного боевым. Как показывает практика, люди знают об этом запрете, просто не соблюдают его. Так, мужчина из Новополоцка, находясь в лесу в Полоцком районе, нашел 8 винтовочных патронов калибра 7.62 мм, снаряженных трассирующими пулями, и решил оставить их себе.

Еще одна проблемная категория – родственники умерших владельцев ружей. Чтобы избежать проблем с законом, им достаточно сообщить в милицию о кончине близкого. Ограниченный к свободному обороту предмет будет изъят. Вступив в наследство, люди смогут вернуть имущество: оформить разрешение на себя или продать. Однако нередко они забывают обратиться в ОВД, и это влечет за собой наказание.

Правоохранители области проводят огромную работу, чтобы минимизировать риски совершения преступлений и правонарушений в данной сфере. Так, в текущем году на Витебщине из незаконного оборота изъято свыше 190 единиц незарегистрированного оружия различного вида, 8,3 тыс. боеприпасов. Еще одно важное направление в профилактике – регулярное проведение специального комплекса мероприятий «Арсенал». В его рамках особое внимание уделяется лицам, ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, браконьерство. Также правоохранители организуют профилактические беседы в трудовых коллективах и учреждениях образования, чтобы напомнить населению, что в законодательстве предусмотрено освобождение от ответственности лиц, добровольно сдавших незарегистрированные оружие и патроны.

– В 2023-м такой возможностью воспользовались сотни граждан, – отметил офицер. – Они принесли в территориальные органы внутренних дел 253 единицы зарегистрированного, 30 единиц незарегистрированного оружия и 1,7 тыс. единиц боеприпасов.

На контроле у правоохранителей находится и пневматическое оружие, которое разрешается иметь гражданам, но не для самообороны, как газовые пистолеты или электрошокеры, а только для спорта и охоты, когда их дульная энергия свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж. Пневматика приобретается с разрешения милиционеров и подлежит регистрации. Исключением являются экземпляры меньшей мощности (до 7,5 Дж) и конструктивно схожие с ними изделия с дульной энергией не более
3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибром до 6 мм, которые по заключению МВД не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия.

Если у вас имеется какая-либо информация о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, лицах, занимающихся раскопкам в местах боев времен Великой Отечественной войны, просьба сообщить об этом в территориальный отдел внутренних дел или по телефону 102.

Фото предоставлены УВД облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ