Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В агрогородке Ситцы Докшицкого района в пятый раз прошел брендовый праздник «Сырный разгуляй»

На празднике, как и должно быть, когда его готовят настоящие профессионалы, такие как заведующий Ситцевским СДК Евгения Кишило и культорганизатор Жанна Штоль, были и театрализация, и игры, и чудесные концертные номера, но гвоздем программы стали, конечно, сыры.

На выставке от их количества и разнообразия было не оторвать глаз. Жюри, которое возглавила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, попробовав, отметило, что самый вкусный сыр получился у Березовского клуба-библиотеки.

В конкурсе на лучшую тематическую площадку победу одержал коллектив ГП «АгроСитцы», а лучше всех свой сыр презентовали работники Бегомльского ГДК.  

К слову, традиция приготовления молочного лакомства сделала агрогородок Ситцы знаменитым и стала толчком для организации фестиваля «Сырный разгуляй». В прошлом веке на территории помещичьей усадьбы рода Домейко располагалась известная на всю округу сыроварня, в совхозе «Ситцы» насчитывалось пять молочно-товарных ферм, а жители деревни имели два стада коров. С той поры сыр всегда на столе у сельчан. Работники Ситцевского Дома культуры, изучив историю местности, решили возобновить традицию приготовления этого молочного продукта и каждый год проводить праздник в честь него. Мероприятие начинается с посещения 400-летнего дуба, на котором сидит всем знакомая ворона из басни Ивана Крылова и приглашает отведать сыр. Из года в год праздник набирает обороты. Сыровары со своими угощениями стали визитной карточкой агрогородка.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ, Докшицы, Алина КОНСТАНТИНОВИЧ. Фото Татьяны ПОДБЕРЕЗКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ