Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Браславском районе откроется IT-школы для туристической сферы региона

В Браславском районе стартует инициатива по созданию IT-школы для туристической сферы региона, сообщил ректор Института повышения квалификации и переподготовки специалистов информационных технологий и бизнес-администрирования Владимир Дюбков.

Инициатива "Создание и развитие школы ИТ для туристической сферы Браславского района" реализуется по проекту "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси. "Высокий туристический потенциал Браславщины в условиях современных конкурентных вызовов невозможно полностью реализовать без продвижения услуг в сети. Регион является центром устойчивого туризма, а одним из принципов устойчивости является круглогодичность предоставления туруслуг. В крае действует более 300 агроэкоусадеб, есть немало гостиничных комплексов, хорошо развита туристическая инфраструктура национального парка "Браславские озера". И при всем этом, когда мы провели мини-опрос, выяснилось, что для развития данной перспективной сферы экономики в районе не хватает квалифицированных кадров IT-профиля. Основная цель создания такой школы - обучить жителей Браславского района работе с современными информационными технологиями и их использованию в туризме. Это позволит создавать новые конкурентоспособные продукты и быстрее продвигать существующие. Первый онлайн-курс инновационной IT-школы для туризма пройдет 25 октября и будет посвящен устойчивому управлению проектами. Стартовый курс будет длиться в течение недели, а остальные - от 12 до 40 часов. Все желающие, даже не занятые в туристической сфере, смогут узнать, как составлять проекты - от кратковременных до годовых, развлекательные и досуговые программы для отдыхающих, каких специалистов можно привлечь себе в помощь", - рассказала руководитель инициативы Надежда Дударенок.

Всего в IT-школе за 2 месяца пройдут 7 бесплатных онлайн-курсов, которые, по подсчетам поступивших заявок, посетят не менее 320 человек. "Мы постараемся дать желающим возможность для продвижения своего продукта в сети. Онлайн-уроки будут посвящены интернет-маркетингу, созданию сайтов для более выгодной презентации туристических услуг. На одном из курсов будут обучать базовому английскому языку, который нужен, например, для составления пригласительного письма, описания агроусадьбы или гостиничного комплекса, рассказе о самом владельце и так далее. Также мы планируем привлечь не менее 10 менторов, которые направят слушателей на реализацию интересных идей в туристическом секторе региона", - отметила Надежда Дударенок.

Еще одним итогом работы IT-школы станет подготовка из числа местных жителей пяти тренеров-экспертов в разных отраслях турсферы, которые затем будут проводить свои обучающие курсы для желающих. Таким образом расширится аудитория слушателей, и жители района, желающие открыть собственное дело, смогут узнать конкретные детали об определенных направлениях. Такая работа будет способствовать как поддержке предпринимательства и деловой инициативы на Браславщине, так и развитию IT-сектора в регионе.

Сейчас завершается создание портала IT-школы на базе сайта Видзовского государственного профессионально-технического колледжа, который является еще одним партнером инициативы. Здесь любой житель как Браславского, так и другого района сможет изучить предложенные курсы и пройти обучение самостоятельно.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ