Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В День единения народов Беларуси и России Верхнедвинск посетили делегации Себежа и Псковского района

В День единения народов Беларуси и России Верхнедвинск встречал гостей – представительную делегацию из Себежа и Псковского районов РФ. Добрососедство имеет глубокие корни, общую историю, общую кровь и боль. В этом году, как и наша Беларусь, Псковская область празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ее Себежский район в годы Великой Отечественной войны понес такие же огромные потери, как и Дриссенщина. На его территории оставила кровавый след та же карательная экспедиция «Зимнее волшебство».

 

Нам есть, что помнить, что беречь. По-новому, вместе, кирпичик к кирпичику, закладывать фундамент единения наших стран, – сказал председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов.

Об этом говорили и представители Российской Федерации, подчеркивая, что у наших народов одна цель, общие методы ее реализации, что успешно двигаться вперед мы можем только вместе.

 

 

 

В Верхнедвинске делегацию соседей в составе 70 представителей от образования, культуры, молодежных организацией во главе с руководителями администраций Псковского и Себежского районов Натальей Фёдоровой и Леонидом Курсенковым встречали хлебом-солью. Гости знакомились с городом, его историей, работой различных учреждений, вникали в опыт хозяев по гражданско- и военно-патриотическому воспитанию детей и взрослого населения, делились своими наработками, достижениями в образовании и культуре.

Гимназисты, которым выпала честь принимать гостей, познакомили сверстников со своим учебным заведением, его традициями, презентовали «Музей семьи», историю края показали в представлении, состоящем из небольших сценок, посвященных разным событиям и датам, восхитили батлейкой. А потом все вместе посадили Дерево дружбы.

 

 

 

Дерево дружбы будет расти и олицетворять крепнущую дружбу молодежи двух соседних регионов. Верхнедвинская и себежская молодежь одинаково бережно сохраняют память о тех, кто отдал жизнь за свободу Родины. Встречаясь на Кургане Дружбы совместными действиями молодые люди доказывают, что вместе могут достичь многого, –  отметил начальник отдела образования из Себежа Сергей Визавитов, делясь впечатлением от встречи детей и педагогов.

В центре детей и молодежи находилась диалоговая площадка, где представители регионов делились опытом работы молодежных организаций. Председатель Верхнедвинской районной пионерской организации Валентина Корнякова и первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Алёна Конах познакомили гостей с работой общественных организаций. Участие молодежи в самоуправлении, организация военно-патриотических автопробегов, оцифровка памятников, студотрядовское движение, за которое, кстати, Верхнедвинский штаб признан одним из лучших в области, создание архива воспоминаний участников Великой Отечественной вызвали живой интерес у представителей молодежи из Себежа. Они, в свою очередь, заинтересовали хозяев организацией волонтерского движения, подготовкой лидеров в открытых «Диалогах», когда молодых людей учат без предварительной подготовки высказывать свою позицию по самым разным вопросам…

 

 

 

 

Обсуждение вопросов культурного обмена шло в районной библиотеке, Центре культуры. В спортивной школе мерялись силами команды волейболистов из Верхнедвинска, Миор, Шумилино и Себежа. Кульминацией Дня единения стали митинг у Мемориала героев в городском сквере, где вспомнили тех, кто отдал жизнь при освобождении края, и возложили цветы к вечному огню и памятникам на братских могилах, а позже совместный праздничный концерт, в котором свое мастерство продемонстрировали зрителям коллективы самодеятельности.

Общее мнение гостей о встрече в Верхнедвинске высказала директор информационного цента «Себеж-Ресурс» Дарья Козьякова:

Спасибо за радушный прием и то, как жители края берегут нашу общую историю. Город покорил чистотой, ухоженностью памятников, улиц, дворов, открытостью местных жителей. Теперь будем ждать наших побратимов у себя, чтобы вместе отпраздновать 80-летие освобождения.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ