Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области наблюдается рост погибших на водоемах людей

С начала года в Витебской области утонули 24 человека, тогда как за аналогичный период 2022 года было зафиксировано 14 таких случаев.

Как отметила представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская, в большинстве случаев граждане тонут из-за несоблюдения правил личной безопасности на водоемах - как летом, так и зимой.

– Подходя близко к водоему, люди не учитывают состояние берега, могут упасть в воду и захлебнуться. Рыбаки не надевают спасательные жилеты, выходят на тонкий лед. Также одним из самых опасных факторов при гибели людей в акватории Витебщины является злоупотреблением алкогольными напитками, – рассказал Софья Глинская. – Трагедии с гибелью детей на воде также можно избежать, если следить за малышами и вовремя рассказывать им, как опасны игры в воде без присутствия взрослых. При этом следует помнить, что несчастный случай может произойти и рядом с домом. Так, в этом году в Миорском районе девочка утонула в затопленном подвале, когда внимание родителей ослабло всего на несколько минут.

В преддверии купального сезона МЧС призывает жителей области быть особенно внимательными и помнить о правилах безопасного отдыха у водоемов, так как этот период характеризуется возрастанием случаев гибели людей на воде. Спасатели напоминают, что соблюдение жителями области правил поведения у воды может сохранить жизнь и предотвратить трагедию.

В местах купания, ограниченных буйками, ограждениями и предупредительными знаками, нельзя заплывать за обозначенную зону. Запрещается прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров и лодок, нырять в местах, где состояние дна отдыхающим неизвестно. Граждане должны запомнить, что нельзя подавать ложные знаки бедствия, такие игры на воде недопустимы. Кататься на лодках и катамаранах можно только в спасательных жилетах. Если во время плавания у вас возникла мышечная судорога, постарайтесь лечь на спину и добраться до берега, если вы находитесь далеко от него, и сразу же позовите на помощь. И главное, в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено купаться и заходить в воду, ведь под градусом у человека замедляется реакция и притупляется восприятие объективной окружающей картины, он может захлебнуться даже на мелководье.

Особое внимание следует уделить детям. Все игры в воде должны сопровождаться взрослыми. Малышей нужно держать на расстоянии вытянутой руки и предупреждать случаи, когда ребенок пытается самостоятельно войти в воду и тем более заплыть подальше.

Служба спасения работает круглосуточно и на связи по номерам 101 и 112. Однако работники МЧС призывают отдыхающих подумать прежде всего о своей безопасности, чтобы летний отдых на водоемах приносил только приятные впечатления и воспоминания.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ