Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В гимназии №3 Витебска прошел урок памяти с участием заместителя прокурора Витебской области

Сегодня в гимназии № 3 областного центра прошел урок памяти. Перед старшеклассниками выступил заместитель прокурора Витебской области Игорь Белоусов. Мероприятие было приурочено к 80-летию трагедии в Хатыни.

Заместитель прокурора Витебской области рассказал учащимся о расследовании уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой нашей страны по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

– Только в Витебской области было допрошено свыше 2500 свидетелей и потерпевших, – сказал Игорь Белоусов. – В рамках расследования уголовного дела установлено, что в области уничтожено свыше 4000 населенных пунктов. Многие из них не были восстановлены. В области свыше 400 населенных пунктов повторили участь Хатыни – были уничтожены с мирными жителями. Расследование продолжается. Мы видим, как в мире пытаются исказить исторические факты. Одна из целей расследования уголовного дела и этого мероприятия – не допустить искажения истории.

Как подчеркнула в беседе с «ВВ» учитель истории Наталья Лабза, важно донести учащимся достоверную информацию о прошлом нашей страны. Это необходимо для воспитания любви к Родине, сопричастности молодого поколения к судьбе нашей страны, для гражданского самосознания. 

– Во время Великой Отечественной войны мой прадедушка служил радистом, он потерял ногу в сражениях, – рассказала восьмиклассница Евангелина Гайлит. – Прабабушка была участницей войны.  Зачастую люди забывают об ужасах гитлеровской оккупации. Но этого делать нельзя, чтобы те трагические события никогда не повторились. В нашей гимназии регулярно проводятся классные часы на тему Великой Отечественной войны, есть музей бывших малолетних узников нацистских концлагерей. Я считаю, что это очень важно для учащихся.

Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ