Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В гимназии №3 Витебска состоялась передача от Октябрьского Железнодорожному району эстафеты городской гражданско-патриотической акции «Марафон Памяти»

В гимназии №3 Витебска им. А. Пушкина состоялась передача от Октябрьского Железнодорожному району эстафеты городской гражданско-патриотической акции «Марафон Памяти», посвященной Году исторической памяти.

Зрители получили уникальную возможность совершить познавательное путешествие во времени, виртуально прогуляться по улицам древнего и одновременно молодого Витебска, открыть неизвестные страницы летописи города, узнать о его славном прошлом, подвигах героев Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, чьи имена присвоены учреждениям образования Октябрьского района.

– Наша акция «Марафон Памяти», считаю, патриотическо-идеологическая. Ветераны, «афганцы», многие витебские общественные объединения приходят на встречи к ребятам, рассказывают о том времени, когда наш народ уничтожался. На протяжении марафона мы чтим память тех, кто сражался и погиб за свободу Родины. Наша задача общая: не забыть то, что было. Если не вы сегодня расскажете правду, то на смену нам придут другие и расскажут совершенно другую историю. Стоит посмотреть, что творится в соседних с Беларусью странах, когда сносятся памятники советским воинам, освободившим мир от коричневой чумы, – отметил в своем вступительном слове председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич.

Порадовали яркие и незабываемые музыкальные номера в исполнении образцовых коллективов гимназии: хора мальчиков и девочек, эстрадного ансамбля «Ветразь», вокально-хореографичекого ансамбля «Перепелочка», а также хореографического ансамбля «Карагод», хора ветеранов педагогического труда Октябрьского района Витебска «Гармония».

– Спасибо, что мы такой «талакой» проводим нашу гражданско-патриотическую акцию «Марафон Памяти». Это маленькая часть масштабного проекта, который объединяет учреждения образования, трудовые коллективы, общественность. «Марафон Памяти» не будет останавливать свое движение. Он и далее будет продолжаться. Потому что это та точка опоры, которая формирует нашу ответственность за судьбу своей страны, патриотизм. А это так много значит в нашей жизни. Каждое время выбирает своих героев. Для нас знакомы имена Павки Корчагина, молодогвардейцев, Зинаиды Портновой, Зои Космодемьянской и др. Конечно, все течет и все меняется. Меняются герои современной молодежи.  На смену героям Великой Отечественной войны приходят герои-«афганцы». Сегодня герои мирного времени – космонавты, спортсмены, писатели и художники. Те люди, которые творят историю, вносят свой вклад в наше общее дел укрепления Республики Беларусь, – отметила председатель Координационного совета общественных организаций и политический партий Витебска, лидер городской ветеранской организации Лариса Оленская.

На мероприятии впервые прозвучал гимн Октябрьского района.

Подведены итоги районного этапа акции «Марафон Памяти».

Директор гимназии №3 Елена Матвеева в торжественной обстановке передала символ акции – «Капсулу времени», которая перешла СШ №15 Витебска им. М. Чуманихиной.

Фото Ирины Хасановой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ