Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В главном управлении по здравоохранению облисполкома подписано двухстороннее соглашение о социальном партнерстве с Витебской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения

В главном управлении по здравоохранению облисполкома подписано двухстороннее соглашение о социальном партнерстве с Витебской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2022–2025 годы.

Подписи под документом поставили начальник главного управления по здравоохранению Михаил Вишневецкий и председатель областного комитета отраслевого профсоюза Владимир Плыткевич.

– Председатели профсоюзных первичек предварительно донесли до членов коллективов содержание соглашения, обсудили, собрали предложения, которые и были учтены в нем. Кроме гарантий, имеющихся в Трудовом кодексе Республики Беларусь, есть те, которые соблюдаются специфично в отрасли, – пояснил Владимир Плыткевич. – Например, реорганизация, оптимизация, которые могут затрагивать интересы трудящихся, обязаны быть согласованы с отраслевым профсоюзом, а сотрудники медучреждений должны быть предупреждены об этом за три месяца (в Трудовом кодексе – за два). Наниматели, согласно подписанному документу, должны выделять на профсоюзные мероприятия не менее 0,15% из средств от внебюджетной деятельности. Также в колдоговоре должно быть закреплено материальное поощрение общественных инспекторов, которые выполняют работу по охране труда. Это и многое другое отражено в соглашении.

Документ является основой для разработки и заключения коллективных договоров в организациях здравоохранения области, устанавливает ключевые принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений между нанимателем и работником, регламентирует взаимные обязательства сторон. Новой редакцией предусмотрены положения, способствующие расширению дополнительных мер по улучшению условий труда и здоровья работников.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ