Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Городке открыли реабилитационно-трудовую мастерскую по изготовлению хлебобулочных изделий

Реабилитационно-трудовую мастерскую по изготовлению хлебобулочных изделий открыли в отделении дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Городокского района.

Появление этого объек­­та стало возможным благодаря проекту «Реабили­тационно-трудовая мас­терская «Добрый хлеб», который стал победителем в конкурсе гражданских инициатив на территории Витебщины. Общая стоимость его реализации — свыше 21,5 тыс. руб. В выпечке хлеба по старинным рецептам Городокщины задействованы четыре человека с инвалидностью.

— В минувшем году мы открыли в райцентре современное отделение дневного пребывания для инвалидов. Это не просто социально значимый проект, а серьезный шаг к созданию безбарьерного общества, ставший для 72 человек с ограниченными возможностями вторым домом, — сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев на торжественной церемонии открытия мастерской. — Посетители подобных реаби­литационно-трудовых мастерских смогут реализовывать свой творческий потенциал, социализироваться, становиться увереннее в себе и своих силах. Как итог — сегодня нас встречают искренние, оптимистично настроенные и бесконечно добрые люди, которые излучают любовь к миру и тепло.

— Мы планируем расширять ассортимент изготавливаемой продукции, в том числе и за счет сладкой выпечки, — сообщила заведующий отделением Наталья Карнилович. — Уже в следующем году хотим открыть летнее кафе. Переоборудуем под него нашу веранду и сможем трудоустраивать в кафе до трех человек с инвалидностью.

В отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОНа Городокского района работают 26 кружков и клубов различной направленности и пять реабилитационно-трудовых мастерских, включая выпечку хлебобулочных изделий.

Юлия РУДЯКОВА, Городок, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ