Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Городокском районе благоустроили воинское захоронение возле деревни Евино

В рамках проведения месячника по наведению порядка на земле в День памяти жертв Хатынской трагедии трудовой десант во главе с руководством Городокского района занимался благоустройством на воинском захоронении возле деревне Евино.

Представители райисполкома, Пальминского сельисполкома, предприятий «Северный», котельных и тепловых сетей, а также центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций провели санитарную обрезку деревьев и кустарников, удалили аварийные деревья, отремонтировали ограждение, убрали сухую листву, полностью подготовили захоронение к текущему ремонту.

– Неравнодушное отношение к памятникам и местам, где покоятся красноармейцы-освободители, – это свидетельство уважения к подвигу наших предков, проявление глубокой благодарности за их героизм, – отметила председатель райисполкома Ирина Полякова. – Также это пример для молодежи, насколько важен коллективный труд.

В братской могиле вблизи деревни Евино в 1941 – 1944 годы захоронено 508 красноармейцев, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков. В 1953 году сюда перезахоронены останки павших освободителей из населенных пунктов Любово, Савчонки, Рудня, Романово, Пальминка, Гармолово, Кушнерово. Спустя девять лет на месте захоронения установлен трехступенчатый обелиск в виде усеченной пирамиды, увенчанной металлической пятиконечной звездой.

– В 1990 году на территории захоронения была проведена реконструкция и на братской могиле появилась архитектурно-художественная композиция с изображением лица воина Красной армии, – сообщила глава райисполкома. – Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года мемориал вблизи деревни Евино внесен в Государственный список историко-культурных ценностей.

СПРАВКА: На территории Городокского района расположено более 140 воинских захоронений, памятных мест и комплексов. Ежегодно к 9 Мая они облагораживаются усилиями местных жителей и неравнодушных городокчан.

Фото предоставлено Городокским райисполкомом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ