Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Городокском районе прошла церемония торжественного перезахоронения бойца, который спустя 80 лет вернулся на свою родную землю

Останки Ивана Якимова 1912 г. р., который считался пропавшим без вести в июле 1942 г., были найдены поисковым отрядом «Опора» в апреле этого года близ урочища Гонтовая Липка Кировского района Ленинградской области и в сопровождении байкерского клуба «Ост» доставлены в Городок в День Независимости Республики Беларусь. Траурное мероприятие состоялось на мемориальном комплексе «Бессмертие» в райцентре.

- Почти 80 лет пролежали в земле останки защитника Родины, нашего земляка. Предать его земле стало возможным благодаря деятельности добровольцев поискового отряда «Опора», — сказал председатель райисполкома Петр Коробач. — Именно их патриотизм и труд позволили возвратить имя Герою. Я рад, что его родные теперь будут знать, где покоится член их семьи.

Огромную роль в том, чтобы павший солдат нашел упокоение на малой родине, сыграл Вячеслав Харинов, протоиерей русской православной церкви, общественный деятель, президент байкерского клуба «Ост», один из организаторов традиционных пробегов по местам боев и воинских захоронений в России «Свеча памяти» и «Мир и память», известный как «поисковый батюшка».

— Я занимаюсь поисковой деятельностью почти четверть века. За мной стоит около семи дивизий похороненных бойцов. И если бы каждого солдата хоронили так, как мы это делаем сегодня… Мне очень приятно, что именно в торжественный день, государственный праздник, солдат вернулся на Родину, — отметил священник. — В каком-то смысле это и моя Родина, ведь первый найденный мною солдат тоже был из Беларуси. Мы поднимали украинца, летчика Денисенко, русского и татарина: командира-штурмовика Кретова и стрелка-радиста Сахабутдинова… Я выступил с инициативой поставить памятник Герою — узбеку Минбаеву, который в июне 1944 года лег на проволочное ограждение и приказал солдатам идти по его спине... Подвиг ради того, чтобы были взяты первые траншеи врага. Мы помним каждого Героя!

Спустя восемь десятилетий красноармеец обрел покой, особенно важно это событие для его родных. Никого не оставили равнодушными слова родного брата солдата Виктора Якимова:

— Здравствуй, Иван Константинович, здравствуй, мой старший брат… С этого дня ты обретешь покой на этом воинском захоронением среди таких же, как ты сам, Героев. И имя твое, которое до этой поры нигде не значилось, будет увековечено в граните на твоей малой родине. Я знаю, ты отчаянно сражался с врагом, не пожалел жизни за нашу Победу, за нашу Родину. Спасибо тебе, брат! И помни, мы тебя никогда не забудем. Прощай, брат, пусть земля тебе будет пухом.

Также выступил племянник погибшего солдата Леонид Якимов, приехавший из Тамбова. Он признался, что теперь государственный праздник Беларуси в их белорусско-российской семье — особая дата, когда солдат вернулся домой. Иван Константинович был старшим сыном в семье, мужем, отцом. Ему было 30, когда жизнь оборвалась. Дома у него остались жена Анна и трехлетний сын Владимир. Он вырос достойным человеком, стал водителем и уже сам воспитал двух замечательных детей. Правнучка героя живет в Москве.

После минуты молчания заупокойную литию совершил благочинный церквей Городокского округа протоирей Владимир Догодька, а затем останки со всеми почестями предали земле. Далее на базе Городокского районного краеведческого музея состоялся круглый стол с участием поисковиков и священнослужителей дружественных стран. Родным красноармейца передали его личные вещи: ложку, монеты, остатки бинокля, пряжку от ремня, медали «За оборону Ленинграда» и сербскую «Доброму стрелку».

Юлия РУДЯКОВА, Городок, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ