Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лепеле поделятся опытом социальной, трудовой и физической реабилитации инвалидов

Сегодня в Лепеле пройдет встреча директоров территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) Витебской области, на которой расскажут, как с помощью трудотерапии и вовлечения в творчество людям с инвалидностью помогают стать полноценной частью общества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов Лепельского района, в котором состоится встреча руководителей ТЦСОН, посещают 60 человек с инвалидностью. Здесь они проходят трудотерапию в девяти реабилитационно-трудовых мастерских. Они выращивают овощи и рассаду цветов в теплицах, выступают в качестве официантов в открытом при центре кафе-пекарне, обслуживая посетителей из города и района, которым полюбились свежие булочки и ароматный кофе. Посетители центра увлекаются декоративно-прикладным творчеством, проводят время с пользой в четырех кружках по интересам под руководством опытных наставников. В центре созданы три клуба, в которых люди с особенностями развития могут отдохнуть и телом и душой. Также здесь есть спортивная секция, и подопечные центра могут заниматься на тренажерах. И еще 13 человек проходят трудовую адаптацию и реабилитацию, постигая азы посильных для них профессий.

Для гостей в центре реабилитации проведут экскурсию, покажут, каким хозяйством здесь обзавелись, как себя чувствуют люди с инвалидностью, насколько меняется их жизнь после вовлечения в активную деятельность, какие навыки они приобретают и как могут использовать их в жизни. Руководители кружков проведут мастер-класс по изготовлению мыла, а также кулинарный мастер-класс с дегустацией свежей выпечки и бодрящего кофе. Кроме того, участники встречи посетят выставку-ярмарку овощных культур, которыми славится центр.

Подобные мероприятия, как отметили в комитете по труду, занятости и соцзащите, очень важны прежде всего для обмена опытом. В области насчитывается более 55 тыс. человек с инвалидностью. Комплексная социальная, физическая и бытовая реабилитация помогает таким людям вести более активный образ жизни и чувствовать себя нужными и востребованными в обществе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ