Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лиозненском лесхозе открыли памятную доску в честь Петра Какорко

В Лиозненском лесхозе состоялось торжественное открытие памятной доски в честь заслуженного лесовода Республики Беларусь Петра Какорко, в котором принял участие министр лесного хозяйства Александр Кулик.

– В нашей стране, всего 109 работников были удостоены такой высокой награды. Это совсем немного, учитывая, что сейчас в отрасли в среднем работает 35 тысяч человек. Такие люди, как Петр Какорко – пример и ориентир для нынешнего поколения лесоводов. Сегодня мы продолжаем следовать нашей доброй традиции – открывать памятные доски и таблички, тем самым сохраняя память о людях, чей труд был высоко оценен государством, – рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик. – Петр Викторович в сумме 25 лет возглавлял два лесхоза северного региона, а это дорогого стоит. Под его руководством на Лиозненской земле были заложены лесной питомник, дендроропарк, внедрены новые способы лесовосстановления и масса других инициатив. Иногда мы ссылаемся на трудные времена, говорим о том, что нужно закупить больше техники или свернуть определенные инвестиционные программы, однако времена всегда были непростыми и именно в сложные моменты как никогда проявляется жилка руководителя.

К слову, продолжателем дела отца в свое время стал сын Петра Какорко Александр, трудившийся в Глубокском опытном лесхозе, а также внучка Ольга, которая сегодня работает консультантом управления экономики и инвестиций Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Александр Кулик также отметил, что Лиозненский лесхоз работает стабильно, здесь своевременно было проведено техническое переоснащение, благоустроены усадьбы и лесничества. Также министр акцентировал внимание на заботе о ветеранах отрасли, которым следует уделять внимание не только во время праздников, но и помогать в будние дни: заготовить дрова, починить забор и просто поговорить.

– Сегодняшнее мероприятие – это имидж отрасли. Нужно понимать, что время бежит неумолимо, и то, как мы относимся к нашим ветеранам сейчас, так же в будущем будут относиться к нам, – подытожил Александр Кулик.

На торжественном мероприятии также присутствовал председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров. Он отметил, что территория лесов в Лиозненском районе – 75 тыс. га, что вдвое больше сельхозземель, находящихся здесь, и работники лесхоза достойно справляются со своей работой.

Фото предоставлено Витебским ГПЛХО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ