Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В микрорайоне Боровуха Новополоцка отпраздновали 91-ю годовщину основания ВДВ

История десантников — настоящая летопись героизма, мужества и отваги. Крылатые гвардейцы завоевывали победу в Великой Отечественной войне, достойно выполняли воинский долг в Афганистане и сегодня по праву считаются элитным подразделением в структуре обороны страны.

Торжественные мероприятия по случаю 91-й годовщины основания ВДВ прошли недавно в микрорайоне Боровуха Новополоцка. Здесь в советское время дислоцировались 350-й и 357-й полки 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В поселке, овеянном воинской славой, нередко бывал легендарный Герой Советского Союза Василий Маргелов. Именно у его бюста-памятника и прошел митинг, посвященный Дню десантников и cил специальных операций Республики Беларуси. С праздником собравшихся поздравил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

Он поблагодарил ветеранов и военнослужащих за высокую степень гражданственности и патриотизма, самоотверженную службу на благо Родины. Рассказал, что городские власти много делают для сохранения славных традиций крылатой пехоты, увековечивания и передачи потомкам того уважения и славы, которых удостоились воины-десантники. Так, в 2018 году в Боровухе была открыта стационарная экспозиция городского музея, в 2020-м — бюст-памятник легендарному командующему ВДВ. Вскоре в поселке появится памятный знак погибшим десантникам 350-го полка и экипажу самолета Ил-76, жизни которых трагически оборвались в небе под Кабулом 25 декабря 1979 года.Сертификат на сумму 10 тыс. руб. для его установкиДмитрий Владимирович передал председателю городской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Виктору Кострову, а также зачитал приветственный адрес от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Одним из самых зрелищных моментов мероприятия стал парад военнослужащих и кадет. Гордо чеканя шаг под барабанную дробь духового оркестра, они прошествовали по центральным улицам микрорайона к мемориальному комплексу «Звезда», недалеко от которого развернулись показательные выступления витебских десантников, продемонстрировавших чудеса физической выносливости и приемы рукопашного боя. Кроме того, была организована выставка боевой техники, а новополоцкие спасатели подготовили для детей конкурсы, интерактивные площадки «Альпинист-спасатель», «Дымокамера» и прочие. На территории бывшей Боровухской школы развернулся игровой городок, где прошли соревнования по разным дисциплинам, в том числе по сборке и разборке оружия на скорость. Завершился праздник большим автопробегом по местам боевой славы.

Нелли РАДЬКО, Новополоцк. Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ