Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Миорах провели урок памяти «Хатынь – говорящая тишина…» для старшеклассников

Как не знавшим войны передать своим детям боль и страдания от потерь, испитых населением страны во время гитлеровской оккупации? Трагедия Хатыни подсказала работникам историко-этнографического музея и библиотеки из Миор ответ на этот вопрос. Если не на ней, не на подобных страшных историях, на чем тогда воспитывать детей, молодежь. Так родилась идея провести для старшеклассников урок памяти «Хатынь – говорящая тишина…».

Состоялся он в библиотеке, работники которой собрали для ребят самые яркие произведения о войне, показали фильм о трагедии Хатыни. Председатель райсовета депутатов Мария Банифатова акцентировала внимание его участников на важности воспитания гражданской зрелости и патриотизма, на которых держатся государственность и суверенитет. На такой преданности Отечеству были воспитаны их деды и прадеды, что и позволило им выстоять против фашизма. А что он реально представлял, на примере своего района рассказала старший научный работник музея Екатерина Рачицкая. Последние месяцы их учреждение работало с многочисленными архивными документами, свидетельствующими о геноциде против белорусского народа, в том числе жителей Миорщины и Дисненщины.

В годы Великой Отечественной войны оккупанты уничтожали целые деревни, зачастую вместе с населением. На Миорщине пострадали 34. Большую их часть сожгли. 17 населенных пунктов остались без жителей… Полностью были уничтожены Суховержье, Малая Ковалевщина, Якубовщина, Козлы, Бушево и другие.

Их не стало в ходе карательной операции под кодовым названием «Фриц», которую проводили немецко-фашистские захватчики против партизанских бригад и местного населения в Браславском, Видзовском, Глубокском, Миорском, Поставском, Шарковщинском, Дуниловичском районах в сентябре – октябре 1943 г. Самые большие жертвы понесло Суховержье, чье название высечено на кладбище деревень мемориального комплекса «Хатынь». 30 домов и 60 жителей были сожжены за помощь партизанам.

Вспомнили трагедию в Блошниках (сейчас д. Калиновое). Воскресным днем фашистские прислужники окружили деревню, поставили пулеметы и начали стрельбу. Всех жителей собрали и поставили в шеренгу напротив церкви. Пьяные каратели вначале стреляли каждого пятого, а потом через одного. Фашист подошел к 10-летней Марии Ковалёнок, погладил по волосам, что-то сказал и выстрелил в голову.

Тяжкие испытания, выпавшие на долю взрослых, прошедших через застенки концлагерей, не обошли стороной и детей. Среди узников концлагерей было много ровесников и даже моложе тех, кто присутствовал на уроке памяти в библиотеке. Воспоминания Галины Марковны Баркланской (Алесько), Анатолия Владимировича Глевацкого – узника концлагеря «Освенцим», Анны Михайловны Закревской подростки слушали в полной тишине.

Знать и помнить историю страны – наш долг. Память делает нас единым народом. Мы чтим дела своих предков, не забываем их имена и благодарим за сегодняшние мир и покой – слова, которые стали лейтмотивом всех выступлений.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ