Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке пройдут торжества по случаю 185-летия объединения униатов с православными

В Полоцке сегодня, 3 марта, отмечают важную для Беларуси дату. 185 лет назад в Софийском соборе состоялся церковный собор, на котором униаты объединились с православными. Об этом сообщает сетевое издание "sb.by".

Праздничные мероприятия начнутся в Софийском соборе Полоцка с Божественной литургии, которую возглавит митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

Продолжатся торжества научными чтениями в Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой. Докладчики расскажут о Полоцком объединительном Соборе 1839 года как промыслительном событии и возрождении Православия на белорусских землях в постполоцкий период.

Завершатся празднования презентацией документального фильма «Опыт любви – Опыт единства. Митрополит Иосиф Семашко».

Полоцкий Собор 1839 г. – Собор духовенства униатских Белорусской и Литовской епархий, располагавшихся в границах Российской империи. Состоялся в Софийском соборе 12 февраля (по старославянскому стилю) 1839 г.

Все его участники одобрили и подписали Соборный Акт, объявлявший о возвращении униатов в православное вероисповедание. На имя императора Николая І отправили прошение о присоединении униатов к Греко-Российской Православной Церкви. Таким образом Полоцкий Собор 1839 года прекратил действие Брестской церковной унии 1595-1596 гг. на территории Российского государства за исключением Царства Польского. После Полоцкого Собора Беларусь стала православной страной.

Организаторами торжеств выступают управление делами и Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви, Полоцкая епархия БПЦ, Спасо-Евфросиниевский Полоцкий женский монастырь.

 

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ