Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке впервые прошел фестиваль шахмат «Вчера. Сегодня. Завтра»

Стартовал фестиваль шахмат с семейного турнира «Черно-белая сказка» в гимназии №1 им. Франциска Скорины, в котором приняли участие 18 семей – команды из Полоцка и Новополоцка, состоящие из взрослого и ребенка.

Жители города стали свидетелями яркого события для любителей «игры королей» – открытия зоны отдыха «12 стульев» на аллее проспекта Франциска Скорины (столы с шахматной разметкой и стульями). Такой подарок городу сделало  представительство Россотрудничества в рамках акции «Подарок любимому городу». Инициатором проекта стал главный конструктор ООО «Гидропресс», председатель Новополоцкого клуба шахмат и шашек Александр Лукашок. В открытии зоны отдыха приняли участие и гимназисты, которые за последние три года значительно повысили уровень своего мастерства. Здесь сильны шахматные традиции, проводится турнир «Полоцкая Ладья», который расширяет свою географию, собирая участников из различных регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. Кстати, в день празднования 1160-летия Полоцка в гимназии был открыт центр интеллектуальных игр «Академия шахмат».

Любопытно, среди участников старта работы зоны отдыха «12 стульев» был и робот, которого создали воспитанники кружка робототехники Полоцкого районного центра детей и молодежи.

А испытать свои силы ребята смогли, приняв участие в сеансе одновременной игры с воспитанником Новополоцкого клуба шахмат и шашек Романом Дасюком. Мальчику 10 лет, а он уже неоднократно становился чемпионом первенств области и республики по шахматам,  получил право участвовать в первенствах Европы и мира.

Организаторами мероприятия выступили гимназия №1 имени Ф. Скорины и Полоцкий районный центр детей и молодежи при поддержке Русского Дома в Минске, представители которого вручили гимназистам 20 игровых комплектов и специальные часы с добавкой времени.

В этот же день состоялось открытие выставки «Ход судьбы: русская партия» с материалами о великих шахматистах, чемпионах БССР и СССР, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за Родину.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ