Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Поставском районе состоялось захоронение останков 19 солдат Русской императорской армии

На кладбище у деревни Макаровцы Поставского района состоялось захоронение останков 19 солдат Русской императорской армии. Они погибли в ходе Нарочанской операции, которую верховное командование по просьбе союзников по Антанте, ради спасения Вердена и Парижа, начало в марте 1916 года. Боевой дух русских войск был высок. 18 марта артиллерийский гром и зарево, осветившее горизонт, возвестили о начале наступления. В 12.30 на многокилометровой линии фронта раздалось мощное «Ура» и серая лавина российских солдат двинулась на проволочные заграждения и окопы противника.

Первый день наступления не принес ожидаемого результата. Но 21 марта, пишут историки, могло стать решающим днем сражения. Успешно наступала 7-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Сергея Михно, 27-й пехотный Витебский и 28-й пехотный Полоцкий полки. К сожалению, удержать захваченные позиции противника они не смогли. За десять дней и ночей тяжелейших боев самые большие потери понесла в районе Постав Северная группа войск. В целом потери 2-й русской армии составили 1016 офицеров и 77 427 солдат. Многие из них остались лежать в поставской земле. Поэтому поисковую работу по установлению неизвестных захоронений того периода до сих пор активно ведут волонтеры, местные краеведы и неравнодушные граждане. Продолжали их вести в конце этого лета и бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь совместно с членами поискового отряда «Разведчики воинской славы» (Новополоцк) и волонтерами военно-исторического клуба «Поставский гарнизон». Результат – возле деревень Дуки Бучелишки Яревского сельсовета найдены останки 19 русских солдат. Их захоронили согласно христианской традиции. В церемонии увековечения памяти погибших воинов приняли участие представители местной власти, сотрудники посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, поисковики.

Завершилось мероприятие военно-исторической реконструкцией тех событий. На Поставщине сохранилось большое количество объектов, связанных с событиями Первой мировой войны. Это окопы, траншеи, железобетонные укрепления, железнодорожные насыпи… Все эти «свидетели» войны служат атрибутами при восстановлении событий более чем вековой давности.

И вновь шли в атаку солдаты, прорывали проволочные заграждения, занимали окопы, падали и «умирали». Рвались снаряды, санитары уносили с поля боя раненых. Радовало одно, что это только игра людей, которые знают цену войны и не хотят ее на своей земле.

Фото Инны Снежковой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ