Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В преддверии Дня пожилых людей в ТЦСОНе Первомайского района Витебска открыли садово-парковую лаундж-зону

По словам директора социального учреждения Анатолия Михайлова, рекреационную зону для пожилых и инвалидов создали на месте невозделанной территории рядом с ТЦСОНом. Шефство над лаундж-зоной взяли подопечные и сотрудники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Здесь есть фонтан, беседка, качели, декоративные и экзотические виды растений. Вход в настоящий райский уголок – через красивую кованную  арку.

Лаундж-зона – это особое маленькое, приятное «гнездышко», где человек может уединиться.

 

Открыли лаундж-зону депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова, глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Инга Глушонок.

После гости  прошли в территориальный центр, заглянули в трудовые мастерские отделения дневного пребывания инвалидов, ознакомились с деятельностью кружков, которые посещают пожилые.

Центр полностью оборудован безбарьерной средой. Здесь есть речевые информаторы, таблички со шрифтом Брайля.

По словам заведующего отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Елены Кулаковой, пожилые люди стали активнее вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой. В Первомайском ТЦСОНе им предоставлено немало возможностей для лечения и профилактики различных заболеваний. Йога, фитнес, зумба, йогическая кардиотренировка «Каошики», фэйсбилдинг, стретчинг, пилатес, восточные практики, танцевальная терапия, суставная и дыхательная гимнастики, су-джок-терапия. Кроме того, занятия по предотвращению когнитивных расстройств, изучение иностранных языков, живопись, театр.

 

–Такое количество оздоровительных и развивающих направлений  не обещает людям бессмертия, но благодаря этому на активное долголетие каждый человек  вполне может рассчитывать, – говорит Елена Кулакова.

Фестиваль танцоров золотого возраста «Жизнь в стиле танца» никого не оставил равнодушным. Подопечные отделения исполнили вальс, фламенко, цыганские, еврейские, белорусские, балканские и другие танцы. И даже выступили под песню Майкла Джексона и показали дефиле.

– В нашем государстве уделяется огромное внимание социальной направленности. Примером этому является и ваш территориальный центр социального обслуживания населения. Сегодня очень приятно присутствовать в стенах этого учреждения. Мы зарядились невообразимой энергетикой от всех. Ведь не главное, сколько дней в твоей жизни, а главное, сколько жизни в твоих днях. И мы видим, как здорово, как продуктивно вы живете, стараетесь наполнить каждый день чем-то интересным. Рекомендую приводить сюда нашу молодежь, которая увидит, как в любом возрасте нужно проживать день активно, творчески и с пользой. Огромное спасибо руководству и области, и района за создание таких великолепных условий, за действительно домашнюю искреннюю атмосферу. Желаю крепкого здоровья пожилым гражданам, неиссякаемой энергии, активного долголетия, чтобы ваша дружная и творческая семья только пополнялась! – отметила Татьяна Автухова.

Фото Ирины Хасановой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ